Открылась выставка «К родному порогу»

21 марта в Порецкой картинной галерее открылась выставка произведений живописи и графики народного художника Чувашии, заслуженного художника России Анатолия Петровича Рыбкина «К родному порогу». Выставка посвящена 75-летнему юбилею и 50-летию творческой деятельности художника.

Анатолий Петрович Рыбкин родился 10 января 1949 г. в д. Вурманкассы Мариинско-Посадского района Чувашской Республики. Его творческий путь начался в 1973 г. после окончания Чебоксарского художественного училища и поступления на факультет живописи Академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина в Санкт-Петербурге. С тех пор Анатолий Петрович живет и работает в северной столице, продолжая развивать свой талант художника.

Его творчество многогранно и отражает любовь к родному краю, что прослеживается в каждой его работе. Художник много ездил по миру, но не забывал свою малую родину. Ей посвящены многие произведения автора. На выставке в Порецкой картинной галерее представлено 60 произведений автора.

На открытии выставки присутствовали: глава Порецкого муниципального округа Евгений Лебедев; начальник отдела культуры, социального развития и архивного дела Нина Грачева; Заслуженный художник Чувашской Республики, член Союза Дизайнеров России и Чувашии, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств г. Санкт-Петербурга Александр Ильин; директор МБУ «Централизованная клубная система», председатель Порецкого отделения Чувашской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Ефимова; почетный краевед Чувашской Республики Николай Лоскутов; учащиеся Порецкой средней школы; преподаватели и обучающиеся Порецкой детской школы искусств; ветераны труда, гости, жители Порецкого округа.

Творчество А.П. Рыбкина неразрывно связано с воспеванием окружающего его мира, родных для художника мест. В его пейзажах мы видим покосившиеся бревенчатые сараи, заросшие травой или заметенные снегом крыши примкнувших друг к другу строений, вход на чердак, где играют солнечные блики, остатки разобранной бревенчатой избы.

Многообразный предметный мир натюрмортов включает в себя простые вещи из отчего дома, хранящие в себе память прошлого, где все наполнено особым смыслом. В портретах живописца — тишина и одновременно душевное движение. Они отличаются отсутствием многословия. Все сосредоточено на главном персонаже, внутренний мир которого бережно открывает художник.

Выставка будет работать до мая текущего года.

Читайте также: