Новые достижения театральных коллективов

27 марта — Всемирный день театра. Это международный профессиональный праздник всех, кто работает в театре. Это событие отмечают многие специалисты — от режиссёров и актёров до костюмеров и звукоинженеров, а также все те, кто увлечён театром.

Искусство театра уходит в глубокую древность и играет значительную роль в культуре многих цивилизаций. В те далёкие времена театр был средством общения, развлечения и передачи историй. Одной из первоначальных форм театрального искусства было древнегреческое, возникшее в VI веке до н.э. и посвящённое богам. Театр остается востребованным и популярным и в наше время.

На сегодняшний день практически во всех культурно досуговых учреждениях Порецкого муниципального есть свое любительское театральное объединение, в котором с удовольствием принимают участие актеры-любители – массные жители.

Самым известным в округе является коллектив Народного театра «Маска» Порецкого РДК – неотъемлемый участник и украшение всех концертных программ и праздничных представлений. Театральное объединение образовалось еще в конце 60-х годов прошедшего столетья. Им руководили влюбленные в театральное искусство люди. В его репертуаре были: сценки, монологи, одноактные пьесы и спектакли. Звание «Народный самодеятельный коллектив» получил в 1969 году. В разное время на театральных подмостках играли многие жители села Порецкого — люди разных профессий и возрастов. Уже много лет постоянным спутником Народного театра является детская театральная студия «Юность». Руководителем коллективов является Журина Инна.

За свою творческую деятельность коллективы отмечены многими наградами республиканского и российского уровня. Так в очередной раз, театральный коллектив «Маска» и детская театральная студия «Юность» стали лауреатами I степени, а юный актер Янковский Даниил стал лауреатом II степени II Всероссийского конкурса творчества и искусств «ТАЛАНТЫ МОГУЧЕЙ РОССИИ».

Читайте также: