Международный день музеев — 2023

Весной во всем мире отмечают Международный день музеев.

Пожалуй, наиболее известная традиция праздника — ежегодный фестиваль «Ночь музеев».  В рамках Всероссийской  акции «Ночь музеев-2023» в районном историко-краеведческом музее и картинной галерее прошел  мастер-класс «Чудо-роспись Городца». Мастер-класс   проводила художник росписи по дереву, преподаватель по декоративно-прикладному искусству Порецкой детской школы искусств – Прохорова Екатерина Александровна.

Удивительные работы, расписанные руками Екатерины, радуют глаз ценителей искусства не только нашей республики, но и других регионов России.

Художник  Екатерина Прохорова  познакомила  участников мастер-класса с историей возникновения Городецкой росписи и традиционными приемами промысла. Ребята с удовольствием попробовали себя в роли мастеров городецкой росписи, расписав деревянные тарелки. Дети выполнили композицию с изображением  петушка и растительного орнамента  по мотивам Городецкой росписи. Все  были активными участниками творческого процесса, у каждого композиция получилась интересной и оригинальной.

Мастер класс прошел в доброжелательной обстановке. Мероприятие завершилось чаепитием.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Читайте также: