В Порецком округе отметили 78-ую годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

9 мая в Порецком округе прошли торжественные мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Жители всех населенных пунктов собрались у памятников погибшим воинам, чтобы отдать дань уважения героям Великой Отечественной войны, почтить память солдат, не вернувшихся с полей сражений. 

Масштабные торжества развернулись в с. Порецкое, которые начались на Центральной площади с парада юнармейцев. Параду предшествовала церемония передачи «Огня памяти»  — частичку того самого Вечного огня, расположенного у Кремлёвской стены в Александровском саду. Его доставили в Порецкий округ из г. Чебоксары 6 мая в рамках патриотической акции. Частичку Вечного огня передал в общеобразовательные организации округа участник специальной военной операции, который в эти дни пребывает в краткосрочном отпуске на родине. Николай посчитал своим долгом вместе с поречанами принять участие в торжествах и праздничном митинге. 

Командовал парадом гвардии капитан-лейтенант запаса ВМФ РФ Валерий Голев. Принимал парад глава Порецкого муниципального округа Евгений Лебедев. Торжественным маршем перед колоннами прошли юнармейцы и кадетские классы общеобразовательных школ округа, воспитанники детских садов райцентра. Открыл парад церемониальный отряд барабанщиц Порецкой школы. 

Затем праздничная колонна начала свое шествие от Центральной площади к площади Победы.    

Для участников войны, тружеников тыла, детей войны нет праздника дороже и священнее этого. К сожалению, чем дальше история уносит нас от событий мая 1945 года, тем все меньше остается тех, кто участвовал в самой страшной, самой кровопролитной из войн. В настоящее время в районе 3 участника Великой Отечественной войны. 

Митинг открыл начальник Порецкого территориального отдела Александр БарыкинПройдут годы, сменятся поколения, но никогда не забудется в сердцах живущих великий подвиг нашего народа и этот священный праздник». 

Частицу великой боли и скорби народной вместили мемориальные Книги памяти, в них нет безымянных героев, здесь имена защитников нашей Родины, жителей всех населенных пунктов Порецкого района. Книги заняли свое почетное место на Площади.

Слова признательности представителям поколения победителей выразил глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев. «Земной поклон живущим сегодня ветеранам войны. Искренней признательности и благодарности достойны труженики тыла, которых в округе 95 человек. Женщины, старики и дети сменили своих мужей, отцов, братьев, ушедших на фронт, днями и ночами работали на полях и фермах, на предприятиях, на строительстве Сурского оборонительного рубежа», – подчеркнул он. Евгений Владимирович ещё раз напомнил, какой ценой досталась Победа Поречью. За годы войны на фронт ушло 8519 поречан. С полей сражений не вернулось 5320 защитников Отчизны. За бессмертный подвиг, исключительное мужество в боях 8 наших земляков удостоены звания Героев Советского Союза. Пятеро из них пали смертью храбрых на поле брани. Их имена золотыми буквами навечно вписаны в героическую летопись грандиозной битвы с врагом. 

В своем выступлении Евгений Лебедев отметил наших военнослужащих, которые сегодня идут по пути своих героических дедов и прадедов, выполняя сложную задачу государственной важности по освобождению братской Украины от преступного нацистского режима. В этот день мы склоняем головы перед светлой памятью гвардии старшего лейтенанта — участника СВО, Александра Антонова, погибшего при выполнении боевых задач, награжденного Орденом Мужества посмертно, а в его лице и перед другими военнослужащими, отдавшими свои жизни ради будущего нашей Родины.

Была объявлена минута молчания. Пронизывающая тишина охватила площадь. И лишь хронометр, как символ человеческой памяти, которая на самом деле намного длиннее, чем жизнь, отсчитывал секунды, вторили ему звуки колокола на колокольне Троицкого собора.  

Поздравление с 78-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне в адрес ветеранов, тружеников тыла, вдов погибших, всех жителей прозвучало от заместителя Председателя Государственного Совета Чувашской Республики — председателя Комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам Виктора Горбунова. «Ровно 78 лет назад наши деды и прадеды водрузили Знамя Победы над фашисткой Германией, над Рейхстагом, тем самым они возвели наше великое государство в ранг победителей. И наш долг потомков окружить заботой и вниманием всех ветеранов, тружеников тыла, согреть их теплом наших сердец, выразить слова искренней благодарности», — сказал он.

Поздравления продолжили митинг. Поречан поздравили: прокурор Порецкого района Сергей Парамонов; председатель Порецкого местного отделения Чувашского Регионального Отделения Общероссийского Общественного Движения Поддержки Флота капитан-лейтенану Валерий Голев; председатель Общественной палаты Порецкого муниципального округа Николай Лоскутов. Каждый коротко рассказал, что значит для его семьи День Победы.

Но особо волнующе приветственные слова прозвучали из уст участника специальной военной операцииуроженца села Напольное Николая В. Он поблагодарил земляков за поддержку. И заверил: «Победа будет за нами!».  

От молодого поколения, призывников 2023 года, участников митинга очень достойно поздравил Николай Старостин

К памятнику погибшим воинам, к Мемориальным плитам Героев Советского Союза, памятному знаку строителям Сурского оборонительного рубежа были возложены цветы и венки. Здесь, у Вечного Огня, было сделано фото на память.

Под ярким весенним солнцем зазвучала музыка. Работники районного Дворца культуры подготовили для зрителей трогательные композиции, передающие атмосферу войны. Песни военных лет, танцевальные номера украсили концертную программу. 

На площади была организована полевая кухня, где каждый желающий мог угоститься солдатской кашей. 

Победа в Великой Отечественной войне — это подвиг и слава нашего народа. И пока мы будем помнить – мы будем жить, будет жить наша Родина – Россия. И этот праздник будет самым светлым и радостным праздником на земле!

ФОТОРЕПОРТАЖ

Читайте также: