Гостей из разных уголков страны восхитила история Поречья

Тепло и сердечно встречали сотрудники музея и председатель Совета музея, почетный краевед Чувашской Республики Н.В. Лоскутов гостей из разных уголков России: Новосибирска, Мурманска, Екатеринбурга, Саранска, Йошкар-Олы, Чебоксары.

Заведующая историко-краеведческим музеем Т. Куртыгина провела для гостей обзорную экскурсию по выставочным экспозициям музея, познакомила присутствующих с историей возникновения и развития Порецкого муниципального округа, с природой нашего края, с купеческим и крестьянским бытом XIX — XX вв., познакомила с биографиями и достижениями известных уроженцев нашего округа.

В картинной галерее – знакомились с выставками художественного творчества «Учитель и ученики», «Красота и вдохновение».

Чтобы сохранить воспоминания о посещении нашего края, гости приобрели книги об истории и развитии Земли Порецкой, нашего знаменитого краеведа и исследователя Н. Лоскутова.

Свиридова Лариса Ивановна, приехавшая в Поречье из Новосибирского Академгородка, посетила родину прадеда и деда: Зимина Федора Ивановича и Зимина Николая Федоровича. Зимин Федор Иванович (1872-1959), жил со своей семьёй в селе Порецком на улице Пролетарской (ул. Захарова).

В 1912 году у него родился сын Николай, дедушка Ларисы Ивановны.

Он окончил Порецкое педучилище, как и трое его братьев и сестер. Затем уехал в г. Москву, где работал учителем, затем директором школы.

Несмотря на моросящий дождь, Николай Васильевич Лоскутов провел для гостей обзорную уличную экскурсию по достопримечательностям округа.

В завершении встречи, гости произнесли слова благодарности, получив эмоциональное удовольствие от посещения Порецкого края.

Читайте также: