В Порецком округе прошел праздник песни, труда и спорта «Акатуй-2023»

Праздник плуга — «Акатуй-2023» традиционно проводится после завершения всего комплекса весенне-полевых работ, поэтому особое внимание здесь уделяется труженикам сельского хозяйства, передовикам производства. Вместе с тем праздник хранит в себе традиции, прививающие любовь к родной земле и уважение к крестьянскому труду, объединяющий людей всех возрастов и рода занятий.

Порецкий край — богат своей историей, крепкими традициями и вдохновляющей природой. Но самым главным его богатством, по-прежнему, являются люди. Поэтому на этом празднике традиционно чествуются люди труда.

Праздник прошел на стадионе «Сура». Все, кто прибыл на масштабное мероприятие, не обошел стороной выставку сельскохозяйственной техники. Линейку представили современные образцы тракторов и прицепных орудий, которые работают на полях нашего округа.

Затем участников и гостей праздника встретили сельские подворья. Территориальные отделы округа представили свой неповторимый быт, самобытную культуру, в экспозициях также представлены экспонаты старины глубокой, которые вызывали неподдельный интерес присутствующих, потому что все это можно было потрогать руками и испробовать в деле. 

Невозможно представить праздник песни труда и спорта без хоровода. Большой хоровод дружбы, символизирующий единение народов, организовали работники культуры округа. 

Дети — это самое великое чудо, самое главное богатство! Неслучайно 2023 год объявлен Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым Годом счастливого детства. И открытие праздника в этом году было доверено детям. Вначале они встретили гостей, а затем участники танцевальной студии «Зеркало» исполнили танцевальную композицию «Мечтай».     

С завершением весенних полевых работ земледельцев и всех жителей округа поздравили: глава Порецкого муниципального округа Евгений Лебедев; руководитель Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрий Сержантов; заместитель председателя Государственного Совета Чувашской Республики — председатель комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам Виктор Горбунов; глава местного самоуправления Сеченовского муниципального округа Евгений Наборнов; начальник отдела бухгалтерского учета, отчетности и контроля Чувашпотребсоюза Марина Скороходова. Разделить праздник с поречанами прибыла делегация акционерного общества «Порт Коломна» во главе с генеральным директором Владимиром Алексеевым. В составе делегации наш земляк генерал-майор Александр Зиновьев.

С приветственным словом к землякам обратился Евгений Лебедев. В своем выступлениионпоблагодарил всех тружеников села, вложивших свой труд, энергию в проведение весенне-полевых работ. Пожелал всем здоровья и благополучия.

С праздником жителей округа поздравил Дмитрий Сержантов. Он зачитал приветствие в адрес поречан от имени Главы Чувашской Республики Олега Николаева.

Затем состоялась церемония вручения государственных и муниципальных наград. В этом году звание «Почетный гражданин Порецкого муниципального округа» присвоено Александру Зиновьеву и Сергею Кирсанову.  

Традиционно на празднике песни, труда и спорта были награждены победители районных соревнований по итогам весенне-полевых работ текущего года и по увеличению производства продукции животноводства за 2022 год.

В преддверии Дня России символичным было вручение юным гражданам округа паспортов гражданина Российской Федерации.  

После церемонии награждения теплые слова поздравлений в адрес тружеников земли порецкой звучали от гостей праздника.

Украшением праздничной программы стало выступление фолк группы «Дуняша Style» и танцевальной компании «Нота Гранд» Чувашской Государственной филармонии.

Рассказывая о выставках, которые посетили гости и участники праздника, хочется отметить выставку работ из соленого теста детской школы искусств, вышитых картин Светланы Шишкиной. И снова удивили дети детских садов райцентра, которые продемонстрировали свои умения в изготовлении поделок.

Всех приверженцев спорта собрала спортивная площадка, где проходили соревнования по волейболу, армрестлингу, дартсу.

ФОТОРЕПОРТАЖИ: 

Акатуй-2023: торжественная часть и награждение

Акатуй 2023: сельское подворье, выставки и спортивный блок

Читайте также: