Порецкий район присоединился к акции памяти «Строителям безмолвных рубежей…»

2021 год в Чувашии Указом Главы республики объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Осенью 1941 года, когда враг уже был под Москвой, руководство СССР приняло стратегическое решение выстроить оборонительные рубежи в случае, если немецкие войска продвинутся в глубокий тыл страны. Сурский оборонительный рубеж и Казанский обвод должны были задержать гитлеровцев на подступах к Казани, Куйбышеву, Ульяновску.

Работы на берегу Суры начались 28 октября, мобилизации подлежали жители ЧАССР «не моложе 17 лет, физически здоровые». По свидетельствам участников тех событий, на строительстве работали и 15-летние подростки. Всех трудоспособных, практически, со всех районов Чувашии свозили на рытье окопов и противотанковых рвов. Работали по 10 часов в день. И за 45 дней было сделано невозможное – построены 380 километров оборонительных конструкций.

Всего на строительство оборонительных укреплений было мобилизовано более 180 тысяч человек. Ежедневно на строительстве трудились в среднем 85 тысяч человек, а в отдельные периоды эта цифра доходила до 110 тысяч.

Сегодня, 28 октября, в Чувашском государственном театре оперы и балета проходит акция памяти «Строителям безмолвных рубежей…». Торжественное событие даст старт марафону мероприятий в рамках Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Зрители Национального телевидения Чувашии смогут увидеть трансляцию мероприятия в прямом эфире, на видеохостинге YouTube и сайте телеканала. Вещание  также будет организовано на портале «Культура.РФ». Начало трансляции – в 12:00. Телеверсию акции можно будет посмотреть в эфире Национального телевидения Чувашии 1 ноября в 19:00.  В многофункциональном зале театра с 29 октября по 6 ноября будет развернута мультимедийная выставка «Жизнь», которая расскажет о ключевых событиях Великой Отечественной войны и истории трудового подвига чувашского народа в тылу.

Порецкий район также присоединился к акции памяти «Строителям безмолвных рубежей…».Совместными усилиями работников культуры смонтирован видеофильм  в формате театрализованной реконструкции событий мобилизации жителей района на строительство рубежей  «Сурский рубеж: как это было».

В школах, библиотеках района проходят часы истории, уроки мужества,  зачитываются воспоминания участников тех далеких лет.

Читайте также: