Новые творческие успехи Народного ансамбля русской песни «Поречанка»

Март месяц для Народного ансамбля русской песни «Поречанка» выдался успешным. Он принял участие в 2 фестивалях-конкурсах и был отмечен высокими наградами.

4 марта в Ходарском сельском доме культуры состоялся VIII Межрегиональный конкурс-фестиваль «С любовью к песне» памяти нашего земляка Сергея Николаевича Мухоморова, заслуженного работника культуры Чувашской Республики. В фестивале приняли участие коллективы из Аликовского, Вурнарского, Цивильского, Порецкого, Моргаушского, Шумерлинского муниципальных округов, Нижегородской области и продемонстрировали свои творческие номера.

На мероприятии звучали всеми любимые русские народные песни, некоторые произведения исполнялись a cappella (без музыкального сопровождения). Коллективы и солисты продемонстрировали свое мастерство и талант. Исполнялись задушевные русские песни, пронизанные искренностью, любовью и уважением к своей Родине. Яркие костюмы и отличное настроение всех участников и гостей конкурса вызвали восторг и бурю эмоций.

Народный ансамбль русской песни «Поречанка» (рук. Елена Карпова) вновь порадовал зрителей своими песнями. В исполнении коллектива прозвучали – лирическая «Дымом потянуло» на сл. слова и музыку Николая Емелина и шуточная русская народная песня — «А у Володи на току».

Коллектив продемонстрировал своё исполнительское мастерство, получив заслуженную награду – Диплом Лауреата I степени, в номинации «Малые ансамбли» VIII Межрегионального конкурс-фестиваля «С любовью к песне» памяти Сергея Николаевича Мухоморова, заслуженного работника культуры Чувашской Республики.

Так же, Народный ансамбль русской песни «Поречанка» принял участие в  III Международном вокально-хоровом конкурсе имени Ф.М. Лукина «Жаворонок» («Тăри»), посвященном 110-летию со дня рождения Филиппа Мироновича Лукина, Году счастливого детства в Чувашии,  Году Педагога и наставника в России, который состоялся  17-19 марта 2023 года в г. Чебоксары.

Основные цели и задачи конкурса – патриотическое воспитание подрастающего поколения, сохранение и развитие традиций многонациональной мировой певческой культуры, повышение уровня исполнительского мастерства в вокально-хоровом жанре, выявление и всесторонняя поддержка талантливых коллективов и исполнителей.

Коллектив исполнил 2 разнохарактерные русские народные песни без музыкального сопровождения,  a cappella.

По итогам конкурса Народный ансамбль русской песни «Поречанка» — Дипломант I степени в номинации «Учебные и любительские хоровые коллективы, ансамбли, солисты (от 19 лет)» III Международного вокально-хорового конкурса имени Ф.М. Лукина «Жаворонок» («Тăри»), посвященного 110-летию со дня рождения Филиппа Мироновича Лукина, Году счастливого детства в Чувашии,  Году Педагога и наставника в России.

Читайте также: