«Счастливы дети – счастлив педагог!»: праздник, посвященный открытию Года педагога и наставника и Года счастливого детства

Веселый, талантливый, яркий, задорный — еще  можно много привести эпитетов, чтобы охарактеризовать праздник, посвященный открытию Года педагога и наставника в России и Года счастливого детства в Чувашии, который прошел сегодня в Порецком муниципальном округе. 

В нем приняли участие дети из образовательных организаций муниципального округа и их педагоги и наставники. В фойе гостей встречали выставки, а также интересные фотозоны.

«Сегодня Порецкий округ присоединился к череде торжественных мероприятий, которые проходят в муниципалитетах Чувашии. Год педагога и наставника и Год счастливого детства перекликаются. С самого раннего возраста в жизни человека появляются воспитатели, которые затем передают его в руки учителей.  Дети — наше будущее, и это не просто слова. Именно им, сегодняшним мальчишкам и девчонкам уже завтра предстоит строить будущее нашей страны, республики и нашего округа. Поэтому очень важно, чтобы у наших детей было счастливым их детство, чтобы каждый нашел свою дорогу в жизни», — сказал Евгений Лебедев, приветствуя участников мероприятия.

К торжественному мероприятию также присоединились заместитель председателя Государственного Совета Чувашской Республики Виктор Горбунов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Мельников, педагоги общеобразовательных учреждений Порецкого муниципального округа, учительские трудовые династии.

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – возрождение престижа профессии педагога, поднятие его на качественно новый уровень, признание особого статуса педагогических работников. Указом  Главы Чувашской Республики  Олега Николаева 2023 год объявлен Годом счастливого детства. Основные темы года — это обеспечение благополучного и безопасного детства, предоставление детям равных возможностей для всестороннего развития и самореализации в Чувашской Республике.

В исполнении детского хора Порецкой школы прозвучали гимны России, Чувашской Республики и Порецкого муниципального округа. Затем состоялось шествие школьных детских делегаций пяти школ округа. В составе делегаций волонтеры, победители и призеры различных конкурсов, начинающие спортсмены, участники военно-патриотических клубов, будущие ученые.  

Порецкая земля славится трудовыми династиями. На торжественном мероприятии чествовали представителей трудовых династий: Кудявниных (общий стаж династии —363 года); Ледневых (общий стаж — 348 лет); Нюбиных (общий стаж — 273 года); Мишутиных (общий стаж — 210 лет); Коротковых (общий стаж — 139 лет); Новиковых (общий стаж династии —  95 лет). Им были вручены благодарственные письма и фамильные хештеги.

Участников мероприятия приветствовали Виктор Горбунов и Сергей Мельников. Они отметили что в основе провозглашенных годов лежат непререкаемые ценности: Что может быть важнее счастливого детства и благополучия педагогов и наставников.  

Церемонии награждений чередовались с концертными номерами. Двухчасовая программа полностью состояла из детских выступлений.

В заключение перед собравшимися выступила врио заместителя главы по социальным вопросам — начальник отдела образования, молодежной политики и спорта Елена Терешкина, которая поблагодарила за организацию большого праздника и отметила детей за результативное участие во всероссийских, региональных  конкурсах и в связи с мероприятием, посвященном открытию Года счастливого детства.

Год обещает быть ярким, познавательным и интересным! Пусть этот год приведёт и детей, и педагогов к новым знаниям и открытиям, которые обязательно принесут успех, счастье, удачу, профессиональный и творческий рост! В добрый путь!

ФОТОРЕПОРТАЖ

Читайте также: