Светлана Каликова: Глава Чувашии в своём Послании подчеркнул важность поддержки одарённых детей, значимость культуры, сохранения межнационального согласия.

1 февраля 2024 года Глава Чувашии Олег Николаев обратился с ежегодным Посланием к депутатам Государственного Совета Чувашской Республики. Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова приняла участие в церемонии оглашения стратегического документа.

«Как отметил в Послании Олег Алексеевич, «важно продолжить процесс формирования системы непрерывной подготовки специалистов для учреждений культуры и раскрытия талантов». Этой работе уделим особое внимание», — прокомментировала Светлана Анатольевна.

В 2024 году реорганизация коснётся Дома дружбы народов Чувашской Республики. «С учетом современных вызовов для повышения эффективности реализации государственной национальной политики считаю целесообразным сделать Дом дружбы народов самостоятельной организацией со своей штатной структурой, уставными целями и задачами», — отметил в своём Послании Олег Николаев.

Светлана Каликова прокомментировала это поручение: «Глава поставил перед нами задачу усилить позиции Дома дружбы народов. И эту работу мы начнем незамедлительно. Сегодня Дом дружбы народов является структурным подразделением РЦНТ «Дк тракторостроителей». По поручению Главы Чувашии это будет отдельная организация, которая будет заниматься национальными вопросами. Причём, как поддержкой национально-культурных автономий, вопросами сохранения мира и согласия среди национальностей, живущих в республике, укрепления межнациональной дружбы, так и вопросами объединения чувашей, живущих в разных регионах страны, взаимодействием с чувашскими диаспорами».

Также Глава Чувашии в своем Послании отметил проекты по цифровой трансформации с применением искусственного интеллекта. Среди проектов 2024 года — сервис доступа к архивным документам, который ускорит поиск информации по распознанным цифровым копиям архивных описей и печатных документов. Смелый эксперимент Чувашского театра оперы и балета, реализованный впервые в истории театрального искусства России в 2023 году — постановка цифровой космической оперы «Главный вопрос».

На достойном уровне в 2023 году были проведены мероприятия в рамках празднования юбилейных дат выдающихся земляков — 175-летие со дня рождения нашего Патриарха и Просветителя Ивана Яковлевича Яковлева, 100-летие со дня рождения народной артистки СССР Веры Кузьминичны Кузьминой. В 2024 году республика будет отмечать 125-летие Михаила Сеспеля, 95-летие Андрияна Николаева, 555-летие г.Чебоксары. 

«Приняты решения по созданию оргкомитетов, утверждены планы мероприятий. Министерством культуры ведётся соответствующая работа», — рассказала министр культуры Чувашии.

«Кроме того, в 2024 году мы продолжим уделять особое внимание развитию отрасли культуры на селе. И тут значительные денежные средства поступают как из федерального, так и из республиканского бюджета на строительство клубов, создание модельных библиотек, приобретение автоклубов. Также в Год семьи, объявленный Президентом России, мы большое внимание уделим воспитанию детей на основе вековых традиций, через посещение наших театров, музеев, библиотек, концертных площадок, участие в творческих проектах и патриотических акциях», — добавила Светлана Анатольевна.

Напомним, в Чувашии по национальному проекту «Культура» созданы 18 библиотек нового поколения. Ещё 10 появятся в 2024 году. Перевод библиотеки в такой формат показал свою эффективность. Посещаемость увеличилась до 40 процентов. Модернизированные пространства привлекают людей разных поколений для проведения мероприятий, доступа в интернет, в том числе к единому порталу государственных услуг. 

«Перед Министерством культуры и муниципалитетами поставлена задача в этом и в следующем году добиться, чтобы в каждом муниципальном образовании функционировала как минимум одна библиотека нового поколения. Показали свою востребованность и автоклубы, благодаря которым культурные и развлекательные мероприятия становятся доступны для малочисленных населенных пунктов. Их количество по итогам прошлого и с учетом текущего года составит не менее 13 единиц. На ближайшую перспективу в 2025 году необходимо добиться, чтобы в каждом муниципальном образовании были такие передвижные автоклубы», — подчеркнул Олег Алексеевич.

С полным текстом Послания Главы Чувашии можно ознакомиться по ссылке. 

Читайте также: