Определены победители детского конкурса-выставки национальных кукол «Играем в куклы»

В Порецком муниципальном округе прошел районный конкурс на лучшую куклу в национальном костюме в рамках республиканского детского конкурса-выставки национальных кукол «Играем в куклы», посвященного Году счастливого детства в Чувашской Республике.

Кукла известна с глубокой древности. Всюду, где бы ни селился человек, кукла — неизменный его спутник. Она проста, но в этой простоте таится загадка. Традиционные народные куклы служили ритуальными оберегами, являлись непременными атрибутами праздничных обрядов.

В муниципальном этапе приняли участие воспитанники, участники кружков и творческих объединений всех сельских Домов культуры. На конкурс были представлены работы как индивидуальные, так и групповые.

По результатам конкурса были определены победители:

— В номинации «Авторская кукла в национальном костюме» — Гришина Кристина, участница клуба по интересам «Умелые руки» Анастасовского СДК (рук. Гаврилова Н.Е.)

— В номинации «Кукла в национальном современном костюме» – группа детей, участники кружка мягкой игрушки «Капитошка» Кудеихинского СДК (рук. Короткова И.Ю.);

— В номинации «Кукла в национальном традиционном костюме» — Зеткина Юлия, участница кружка «Умелые ручки» Напольновского СДК (рук. Пиняева Т.Н.).

Работы, которые победили на районном этапе, были направлены в Дом дружбы народов (г. Чебоксары) для участия в республиканском конкурсе.

Кукла «Кудеяночка», выполненная участниками кружка мягкой игрушки «Капитошка» Кудеихинского СДК (рук. Короткова И.Ю.) по итогам республиканского конкурса заняла III место. Поздравляем победителей и всех участников! Желаем творческих успехов!

Читайте также: