Подведены итоги работы отрасли культуры за 2022 год

21 февраля с участием заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяны Казаковой состоялось совещание с работниками культуры Порецкого округа, на котором были подведены итоги работы отрасли за 2022 год и намечены задачи на текущий год.

В этот день также округ посетили сотрудники Национальной библиотеки Чувашской Республики, Чувашского национального музея, РДНТ «ДК «Тракторостроителей», Чувашского государственного института культуры и искусств, которые ознакомились с деятельностью учреждений культуры по своим направлениям, а также провели семинары. 

Проведению итогового совещания предшествовало знакомство с тематическими выставками, посвященным предстоящим праздникам — Дню защитника Отечества и Масленице. Гости сфотографировались около организованной фотозоны.

Открыл мероприятие глава Порецкого муниципального округа Евгений Лебедев. Он отметил, что в отрасле культуры округа работают творческие, активные люди, настоящие профессионалы своего дела. Глава поблагодарил всех, кто работает в отрасли, кто на протяжении многих лет остается верен профессии и вносит свой вклад в развитие культуры Поречья.

С основным докладом выступила начальник отдела культуры, социального развития и архивного дела администрации Порецкого муниципального округа Нина Грачева. В своем выступлении она отметила, что основные события в 2022 году были посвящены Году культурного наследия народов России и Году выдающихся земляков в Чувашии. В округе продолжают стабильно функционировать 30 учреждений культуры.

Нина Грачева подробно остановилась на культурно-досуговой деятельности, деятельности библиотек, музеев, картинной галереи и историко-краеведческого музея, архива, рассказала об успехах творческих коллективов. 

Учреждения культуры активно работают по программе  «Пушкинская карта».

Ведущим событием в культурной жизни района  стало  открытие  новых  экспозиций  в отреставрированных зданиях районного историко-краеведческого музея и картинной галереи. Другим значимым событием 2022 года стало открытие нового блочно-модульного дома культуры в селе Сиява. В новом здании располагаются два учреждения культуры — клуб и библиотека. Для данных учреждений приобретено современное музыкальное и компьютерное оборудование, новая мебель, театральные кресла, одежда сцены. Благоустроена прилегающая территория. 

Подведены итоги республиканского конкурса на 2023 год. Поддержана заявка на обновление материально-технической базы Напольновского СДК в сумме 561,0 тыс. рублей. Выделены средства на текущий ремонт Мишуковского СДК — 980,1 тыс. рублей.

Вместе с тем Нина Грачева обозначила вопросы, требующие решения. В их числе кадровый вопрос. «К сожалению, кадры стареют. На сегодняшний день в возрасте до 35 лет работают 7 человек, от 35 до 60 лет — 42 человека, работников пенсионного возраста — 9 человек. Чтобы исправить ситуацию проводятся Дни профориентации, организуются встречи школьников-выпускников со специалистами культуры, проводятся экскурсии по учреждениям культуры, привлекается молодежь в различные кружки, клубы по интересам. Молодые люди активно участвуют во многих мероприятиях, есть ребята, которые после окончания школы поступают учиться по направлению культуры, но в район не желают возвращаться, остаются в городе», — отметила Нина Грачева.

Еще один вопрос остается в числе проблемных — капитальный ремонт здания Кудеихинского СДК. В 2022 году подана заявка в Минсельхоз РФ для участия  в программе «Комплексное развитие сельских территорий». Итоги  будут подведены в мае 2023 года. Так же капитального ремонта требует здание Никулинского клуба. 

В заключение своего выступления Нина Грачева выразила слова глубокой благодарности Министерству культуры Чувашии и администрации Порецкого муниципального округа за всестороннюю помощь и поддержку в решении вопросов отрасли.

Татьяна Казакова дала высокую оценку деятельности культуры и озвучила задачи, которые стоят перед отраслью в 2023 году. В заключение состоялась церемония награждения.

После подведения итогов она посетила обновленную экспозицию Порецкого историко-краеведческого музея и картинную галерею.

Читайте также: