Выставка живописи в залах Порецкой народной картинной галереи, посвященная 430-летию села Порецкое

В залах Порецкой народной картинной галереи в рамках празднования 430-летия со дня образования села Порецкое экспонируется персональная выставка живописи молодого  талантливого  художника Александра Волкова.

Волков Александр Алексеевич — художник-живописец, Лауреат всероссийских конкурсов, педагог дополнительного образования МБУ ДО « Сеченовская детская школа искусств». Родился 31 мая 1982 года в г. Чебоксары в семье художников-педагогов. С 5 лет увлекался рисованием и лепкой. Уже в школьные годы организовывал свои первые персональные выставки картин. В 1996 году поступил в Чебоксарское художественное училище и всерьез стал заниматься рисунком и живописью. В 2004 году окончил Чувашский государственный педагогический  университет им. И.Я. Яковлева, художественно-графический факультет.

Дипломная живописная работа начинающего художника «Моё святое Поречье», стало экспонатом во Всероссийской  региональной выставке, в г. Чебоксары.

С этого периода у Александра Алексеевича  начался профессиональный путь живописца – многократные выставки в музеях г. Новочебоксарска, г. Чебоксары, картинной галерее Порецкого района.

В 2011 году судьба привела художника в  Сеченовский район Нижегородской области, где  молодого специалиста тепло  встретили в коллективе  сеченовской  художественной  школы.

На тот период у Александра Алексеевича  уже был педагогический опыт работы с детьми, он преподавал в детской школе искусств с. Порецкого.

Первая персональная выставка художника-педагога на сеченовской земле была организована в 2013 году  и имела большой успех среди односельчан.

Художник — профессионал работает в живописи (натюрморт, портрет, пейзаж) графике, декоративно-прикладном искусстве.

Александр Волков — художник, имеющий свое лицо, свой почерк. Его картины содержательные, колоритные, глубокие и эмоциональные по смыслу. Полотна художника говорят о том, что он очень любит и тонко понимает природу.

Украшением выставки являются цветочные натюрморты — символы жизни, счастья и любви. Это — гимн красоте окружающего мира.

Чувствуется как дороги автору выставки, портреты  мамы и сына,  преисполненные  добротой и любовью, выполненные в технике пастели.

У Александра Волкова есть планы на будущее: повысить свой уровень  мастерства, осваивать новые техники в живописи, участвовать в конкурсах, выставках, передавать опыт  подрастающему поколению.

Выставку А. Волкова дополняют Художественные полотна педагога-наставника,  заслуженного художника Чувашской Республики, члена Союза Дизайнеров России и Чувашии  Александра Владимировича Ильина.

Работы пейзажного жанра — это частичка  души художника! В данном случае прекрасной души, которая так великолепно передала красоту многих уголков России!

Работы портретного жанра с богатым смыслом и содержанием.

В сентябре, в залах Порецкой галерее пройдут творческие встречи с участием автора выставки, во время которых любители живописи смогут пообщаться с Александром Волковым, задать вопросы,  подробнее осмотреть экспозицию, а также для всех желающих прикоснуться к миру изобразительного искусства. Художник проведет мастер-класс по живописи.

Читайте также: