В Порецкой картинной галерее состоялось открытие художественной выставки «Душа Палестины»

Выставка является продолжением социально значимого проекта международных художественных выставок «Палестина глазами российских и зарубежных художников».

Мероприятие организовано Чувашским региональным отделением Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество», Региональной общественной организацией Чувашской Республики «Общество дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины» и Российским комитетом солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки  в рамках проводимого ими Года культуры Государства Палестина. Событие также приурочено предстоящему Всемирному Дню поэзии, который отмечается 21 марта, и Году педагога и наставника в России. 

Организатор и вдохновитель выставки — Президент Общества дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины, председатель Чувашского регионального отделения  Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество», академик международной гуманитарной академии «Европа – Азия», доктор права Аль-Балауи Бассам Фатхи

В открытии выставки принял участие глава Порецкого муниципального округа Евгений Лебедев, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Виктор Горбунов, народный  академик Чувашской национальной академии наук и искусств, Почетный краевед Чувашской Республики Николай Лоскутов, российский дизайнер руководитель фотопроекта «Русская красавица», основатель благотворительного проекта «Солнце в ладонях» Лариса Солнечная, преподаватели и учащиеся Порецкой школы, детской школы искусств, работники культуры. 

Гостей встречал народный ансамбль русской песни «Поречанка».

В своем приветственном слове Евгений Лебедев отметил давнюю дружбу Поречья и Аль-Балауи Бассам Фатхи, поблагодарил за возможность ближе познакомиться с культурой Палестины и вручил Благодарность. В знак признательности Аль-Балауи Бассам Фатхи вручил главе памятный подарок с символикой Палестины.

Виктор Горбунов отметил пользу такого сотрудничества, как для нашей республики и страны, так и для маленького государства Палестина. Николай Лоскутов выразилслова благодарности организаторам данного мероприятия, которое способствует сближению народов и укреплению мира во всем Мире.

Ярко и самобытно прошёл показ коллекции, посвящённой дружбе народов, российского дизайнера Ларисы Солнечной под названием «Мы вместе». Модели — старшеклассницы Порецкой школы, были одеты в костюмы разных национальностей: русский, татарский, узбекский, палестинский и другие.

По окончании торжественной части доктор Бассам Фатхи Аль-Балауи ответил на все вопросы, интересующие участников, и провел интересную познавательную экскурсию по выставке, целью которой является посыл к миру, свободе и согласию на древней Святой Земле, призыв к дружбе и справедливости вместо войн и ненависти, поддержание многовековой дружбы между народами России и Палестины.  

Приглашаем жителей и гостей Порецкого муниципального округа посетить эту уникальную выставку.

Читайте также: