Народный ансамбль русской песни «Поречанка» – Лауреат II степени XIII Международного фольклорного фестиваля российской культуры «ВИВАТ, РОССИЯ! — ДЕНЬ РОССИИ в Аликанте (Испания)»

Международный фольклорный фестиваль  российской  культуры «ВИВАТ,  РОССИЯ! — ДЕНЬ РОССИИ в Аликанте», проводится в Аликанте с 2008 года и по настоящий момент является наиболее крупным фольклорным праздником на территории Королевства.

Организаторы фестиваля —   Русский Дом в Аликанте и Ассоциация эмигрантов стран Восточной Европы в Испании (AIPEA).

За эти годы, тысячи артистов, работников культуры, бизнеса, космонавты, учёные посетили и приняли участие в работе фестиваля, который всегда проходил в формате Русской Недели. В этом году в условиях пандемии, фестиваль проходил на онлайн площадках, что позволило принять участие в мероприятии всем желающим, не имеющим возможности поехать в Аликанте.

Фестиваль проходил при официальной поддержке: Посольства Российской Федерации в Испании; Правительства города Москвы, Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы; Фонда Русский Мир, Генерального  Консульства РФ в Барселоне, Представительства Россотрудничества РФ в Испании, Администрации Муниципалитета города Аликанте и Администрации Провинции Аликанте.

Участниками фестиваля были вокальные коллективы: хоры и ансамбли,  хореографические коллективы (народные танцы и стилизация), инструментальные коллективы: оркестры и ансамбли, фольклорные коллективы с показом народных праздников, обычаев, обрядов, игр.

Порецкий район Чувашской Республики представлял народный ансамбль русской песни «Поречанка». Коллектив принял участие в номинации Вокальные ансамбли (в категории А — народный ансамбль, аутентичный фольклор), где исполнил народные песни a’capella(без сопровождения).

Участников всех категорий фестиваля-конкурса оценивало международное жюри, состоящее из профессиональных российских и зарубежных специалистов.

Читайте также: