Акция «Сурпан Пĕрле»

С 1 по 26 ноября в Чувашской Республике проходит акция «Сурпан Пĕрле», приуроченная ко Дню чувашской вышивки.

Суть акции заключается в том, чтобы силами мастеров по вышивке из городов и районов Чувашской Республики создать сурпан и продемонстрировать мастерство вышивальщиц Чувашии на торжественном мероприятии в честь празднования Дня чувашской вышивки.

Акцию поддержали мастера вышивки Порецкого района. Фрагмент сурпана вышивают Светлана Шишкина и Анна Никонорова. Обе они преподают в Анастасовской средней школе.

Шишкина Светлана Ремовна – признанный мастер вышивки, которой она занимается более 25 лет, из них около 10 лет – национальной чувашской вышивкой. Почти 30 лет она обучала этому искусству детей в Порецком детском доме им. И.Н. Ульянова, в настоящее время преподает уроки технологии в МБОУ «Анастасовская СОШ». Светлана Ремовна мастер различных направлений творчества – вышивки крестом, живописи лентами, «пэчворк» и др. Она неоднократно принимала участие в работе Всероссийского конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» в Чувашии. В 2018 году она стала победителем в номинации «Вышивка». В прошлом году наш мастер принимала участие в конкурсе-выставке в честь 550-летнего юбилея города Чебоксары, где Светлана Шишкина также представила свою вышивку.

Никонорова Анна Васильевна работает учителем химии и биологии в МБОУ «Анастасовская СОШ». Анна Васильевна целеустремленный, творчески работающий учитель. Её учащиеся принимают активное участие в конкурсах, олимпиадах различного уровня. Владея искусством чувашской вышивки, принимает активное участие в районных выставках по народному художественному творчеству.

Акция проводится в целях объединения населения Чувашской Республики в единое культурное пространство, популяризации чувашской вышивки среди населения республики и привлечения внимания подрастающего поколения к традиционному народному искусству, а также для повышения статуса праздника – Дня чувашской вышивки, который в этом году отмечается в республике впервые.

26 ноября готовое изделие акции «Сурпан «ПĔРЛЕ» будет продемонстрировано на торжественном мероприятии в честь празднования Дня чувашской вышивки.

Читайте также: