Встреча с почетным жителем нашего района Н.В. Лоскутовым

История страны состоит из историй жизни отдельных людей, которые не всегда известны всей стране и не совершили грандиозных исторических подвигов, а своим кропотливым каждодневным трудом преумножают богатства своей страны, создают мощь своей Родины.

В рамках Года выдающихся земляков в Чувашии в Порецком историко-краеведческом музее прошла встреча учащихся 8 «А» класса Порецкой общеобразовательной школы (классный руководитель Старостина Е.Н.) с народным академиком Чувашской Республики, членом «Российского союза писателей»,  Почетным краеведом Чувашской Республики, автором 12 книг по истории Порецкого района, заслуженным работником сельского хозяйства Чувашской Республики, Почетным гражданином Порецкого района Николаем Васильевичем Лоскутовым.

 В ходе встречи ребята познакомились с биографией и творческой деятельностью знатного земляка, а также с исторической выставкой из фондов  музея «С любовью к земле». Выставка раскрывает основные этапы истории становления и развития сельского хозяйства в Порецком районе, рассказывает о выдающихся людях нашего района в отрасли сельского хозяйства: Герое Социалистического Труда Чулкове В.М., заслуженных работниках сельского хозяйства – Волкове К.А, Чеснокове Е.Н., Соловьеве Г.С., Журиной В.В. и Лоскутове Н.В.

Мероприятие было выстроено в виде душевного диалога Николая Васильевича со школьниками. Он подробно рассказал присутствующим о своем жизненном пути и о своих новых книгах, вышедших в свет в этом году. Во время мероприятия на экране демонстрировался материал о жизни и деятельности Н.В. Лоскутова.

Ребята смогли  пообщаться с замечательным человеком – нашим  земляком, у которого есть чему поучиться и поняли, что в жизни можно многого достичь, прилагая усилия и упорство.

Николай Васильевич – уникальный, добрейшей души человек, любящий свою родину, землю. Это тот человек, про которого говорят, что «люди тянутся к нему». Он уважительно относится ко всем окружающим людям. Всегда внимательно выслушает, подбодрит, подскажет, поможет и делом и советом. Николай Васильевич оказывает огромную помощь сотрудникам музея в научно-исследовательской работе.

Благодаря Николаю Васильевичу Лоскутову фонды историко-краеведческого музея пополняются предметами быта и этнографии. Неоценима помощь  Николая Васильевича в создании новой экспозиции музея, в чем убедились школьники, познакомившись с  историей родного края и жизнью выдающихся людей Поречья.

В завершении мероприятия Николай Васильевич выразил благодарность организаторам встречи, а ребятам пожелал успехов в учебе, трудолюбия и упорства в достижении своих целей.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Читайте также: