Село Порецкое отметило свою 432-ю годовщину

26 августа поречане отметили 432-ю годовщину со дня основания своего села. Для сельчан и гостей этот праздник всегда становится ярким культурным событием, которое надолго остается в памяти. 

Радость праздника с жителями Порецкого разделили: руководитель Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрий Сержантов, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Виктор Горбунов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Константин Степанов, глава Ардатовского муниципального района Александр Антипов,генеральный директор акционерного общества «Порт Коломна» Владимир Алексеев, председатель совета директоров ООО «Волго-Балтийский Флот» — судоходная компания Николай Лаврентьев

Праздничные мероприятия развернулись на Центральной площади, которая была поделена на сектора. Около фонтана развернулся бульвар одаренных детей. С присущей детям непосредственностью они делились своими талантами, чем и тронули гостей.

Поречье является родиной академика-кораблестроителя, великого ученого с мировым именем Алексея Николаевича Крылова. В этом году отмечается 160-летие со дня рождения ученого. В рамках этой даты состоялось открытие бюста А.Н. Крылова. Мы уверены в том, что благодаря таким мероприятиям нам удастся сохранить и передать будущим поколениям частицу нашей истории и память о наших выдающихся земляках.

Тематически оформленные выставки стали украшением площади и вызвали неподдельный интерес у гостей праздника, как и фотозона, оформленная в сельскохозяйственном стиле. 

Официальная часть началась с театрализованной зарисовки «Село Порецкое в объятиях четырех стихий».

Торжественную часть праздника открыл начальник Порецкого территориального отдела Александр Барыкин. В своем поздравлении он поблагодарил односельчан за участие в развитии села. «Надеюсь, этот праздник станет ярким, жизнерадостным, запоминающимся торжеством, вдохновляющим на дальнейшие благие дела и начинания», — отметил в своем выступлении Александр Ефимович.

С теплыми словами поздравлений выступил Евгений Лебедев, который отметил, что Порецкая земля всегда славилась гостеприимством, а люди Поречья умеют не только хорошо работать, но и достойно проводить праздники. Он пожелал всем присутствующим здоровья, благополучия, мира и добра.

Приветствуя поречан, Леонид Черкесов отметил, что Порецкое богато людьми, которые честно трудятся, созидают, прославляют своими успехами Чувашию и Россию. Она пожелала позитива и успехов в делах.

Виктор Горбунов в очередной раз пожелал сельчанам крепкого здововья и благополучия, а также поблагодарил за тот вклад, который они ежедневно вносят в развитие не только своего села, но и в целом республики. 

В ходе торжественной части состоялась церемония награждения жителей села — представителей разных профессий за многолетний добросовестный труд и активное участие в общественной жизни села и округа. Особое внимание в преддверии Дня шахтера было уделено работникам Порецкого гипсово-ангидритового рудника.  

Так же были отмечены поречане в различных номинациях. 

Был вручен подарок самому юному жителю села Максиму Шабалкину, который родился 6 августа. 

Одной из старейших жительниц села является Валентина Васильевна Муленкова, которая 1 марта 2023 года отметила свое 95-летие.

В преддверии праздника в Порецком прошел ряд смотров и конкурсов. Итоги подведены и определены победители.

Дипломами за благоустройство своих придомовых территорий были отмечены семьи ЧулковыхАртамоновыхМалышкиных.

В номинации «Лучшее озеленение и благоустройство придомовой территории многоквартирных домов» победителями стали жильцы многоквартирного дома по пер. Спортивный, д. 1.

В номинации «Лучшее озеленение и благоустройство прилегающей территории предприятия, учреждения, организации» лучшими признаны территории МАОУ «Порецкая СОШ», МБДОУ «Сказка» и Порецкий детский дом им. И.Н. Ульянова. 

В День села слова искренней благодарности за добровольческую деятельность звучали активистам волонтерского движения. В их числе как «серебряные» волонтеры, так и представители подрастающего поколения. 

Также поздравления звучали в адрес юбиляров и именинников. 

В культурной части праздника приняли участие ведущие творческие коллективы района. С праздником поречан поздравил театр песни «РОСИЧИ» г.Саранск.

Спортивный блок собрал самых активных и спортивных участников праздника. Нешуточные баталии развернулись среди детей в соревнованиях по перетягиванию каната. Мужчины участвовали в силовых видах спорта, а женщины свою грацию демонстрировали в беге с коромыслами.  

Далее День села продолжила дискотека и фаер-шоу.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Читайте также: