Прошел фестиваль «Родные напевы»

23 июня родина академика-кораблестроителя д. Крылово встречала высоких гостей — участников конференции «Научное наследие академика А.Н. Крылова: история и современное кораблестроение», посвященной 160-летию великого ученого.

В составе делегации из г. Санкт-Петербурга ученые и сотрудники НТО имени А.Н. Крылова во главе с вице-президентом НТО имени А.Н. Крылова,  генеральным директором Акционерного общества «51 центральный конструкторско-технологический институт судоремонта» Георгием Муру и преподаватели Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова во главе с деканом факультета прикладной математики, физики и информационных технологий Александром Иваницким

Пребывание на Порецкой земле началось с посещения экспозиции «Флотская слава» Порецкой школы. Здесь гостей встречали глава Порецкого округа Евгений Лебедев и заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Виктор Горбунов.

Затем делегация направилась в глубинку округа – деревню Крылово. Традиционный хлеб-соль и обязательное посещение местного музея. Валерий Голев рассказал о жизни и деятельности академика-кораблестроителя, интересных экспонатах. В заключение гости передали музею подарки и оставили свои отзывы в книге гостей. Затем участники мероприятия возложили цветы к бюсту А.Н. Крылова и памятнику погибшим воинам.

Открывая торжественную часть, Евгений Лебедев отметил: «Порецкий округ горд тем, что является родиной ученого с мировым именем Алексея Николаевича Крылова и тем, что земля Порецкая взрастила немало деятелей науки и искусства, военачальников, писателей, поэтов. Это родина восьми героев Советского Союза. Он выразил слова искренней благодарности почетным гостям за поддержку дружеских связей с Поречьем, что они нашли время и посетили Крылово, этот маленький уголок России, который подарил миру великого ученого и где свято хранится память о нем».

Затем слово было предоставлено гостям. Георгий Муру поделился своими впечатлениями, подчеркнув, что в глубинке России достойно чтят память об А.Н. Крылове. В знак признательности он вручи Евгению Лебедеву благодарственное письмо.

Слова благодарности в адрес руководства округа и всех, кто пропагандирует и хранит его историю, память о великих деятелях, а также добрые пожелания крыловцам выразил Александр Иваницкий.

Сегодня на Крыловской земле был двойной праздник. Жители отмечают день рождения своей малой родины и по традиции здесь прошел фестиваль «Родные напевы».

Читайте также: