Порецкий музей посетили представители военно-патриотического поискового объединения «Свободный поиск»

Ежегодно 19 апреля по всей стране проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 Порецкий историко-краеведческий музей и картинную галерею посетили представители военно-патриотического поискового объединения «Свободный поиск» при Новочебоксарском химико-механическом техникуме Минобразования Чувашии координатор объединения Селиванова Л.И. и руководитель поискового отряда «Пламенные сердца» Вернигора Е.В. во главе с заслуженным художником Чувашской Республики и участником военно-патриотического объединения Ильиным А.В., а также

почетный  краевед  Чувашской Республики Лоскутов Н.В.

Гости познакомились с выставочными экспозициями музея и галереи, где особое внимание было уделено экскурсии по экспозиции «С карандашом через концлагерь».

Экспозиция рассказывает о судьбе художника А.И. Пахомова, уроженца Порецкого района Чувашской Республики — одного из тех, кто пережил ужасы в концлагере Цейтхайн, где погибло 93 тысячи советских людей. В 1939 году был призван в армию, войну встретил на западной границе. Но долго воевать не пришлось, под Минском был тяжело ранен и попал в плен. В концлагере Цейтхайне (Германия), где провел почти четыре года, стал участником подпольного сопротивления. Главным оружием Пахомова был карандаш. Рисунки, созданные им в тяжелейших условиях, являются документальным свидетельством того ада, что творился в немецких лагерях смерти. Карандашные рисунки А.И. Пахомова стали после войны вещественным доказательством зверств нацистов.

В 1966 году вышла его книга «Рисунки кровью». В ней автор рассказал об аде фашистского плена, а иллюстрациями стали его лагерные рисунки. После войны Александр Иванович долгие годы работал в родном селе школьным учителем рисования, позже переехал в Сочи, где в 1973-м трагически погиб.

Рисунки Пахомова, сохранившиеся до настоящего времени, доносят смысл фашизма до нового поколения людей.

Посетив экспозиции музея, студенты прониклись чувством национальной гордости за доблесть, мужество и верность Родине, проявленные нашими предками в годы Великой Отечественной войны.

Читайте также: