В Порецком районе прошел День мордовской культуры в Чувашской Республике

17 сентября гостеприимная Напольновская земля встречала многочисленных гостей. Село стало площадкой проведения Дня мордовской культуры в Чувашской Республике в рамках фестиваля  «В семье единой. Вместе-Пĕрле».

В нашей республике в дружбе и согласии живут представители 128 национальностей. Мордовский народ локально проживает в Алатырском, Батыревском, Ибресинском, Порецком, Шемуршинском и Шумерлинском районах. Сегодняшний праздник объединил в одну большую семью всех гостей села и участников из названных районов, соседних сел Сыреси, Рындино и Ардатовского района Республики Мордовия, которые слились в один большой хоровод дружбы. А встречали гостей — хозяева праздника — участники народного ансамбля вокальной песни «Эрзянка» Напольновского СДК.

В праздничном мероприятии приняли участие: глава администрации Порецкого района Чувашской Республики Евгений Лебедев; заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской РеспубликиВиктор Горбунов; министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова; депутат Государственного Совета Чувашской Республики Петр Краснов; глава Напольновского сельского поселения Николай Владимиров; председатель Исполкома Межрегиональной общественной организации Мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Татьяна Ларина; председатель Общественной организации «Мордовский культурный центр Чувашской Республики» Владимир Седойкин; руководители национально-культурных объединений Асамблеи народов Чувашской Республики и другие почетные гости.

Всех, кто прибыл на праздник, со сцены привествовал Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца.

Официальную часть праздника открыл Евгений Лебедев. В своем выступлении он поздравил всех присутстствующих с Днем мордовской культуры в Чувашской Республике. Поблагодарил руководителей и представителей районов, которые представили на празднике свой быт и свою яркую культуру. Он пожелал процветания всем мордовским селам и их жителям. 

Приветствие в адрес напольновцев и всех участников праздника от Государственного Совета Чувашской Республики зачитал Виктор Горбунов. От себя он добавил, что это мероприятие призвано сохранять и преумножать обычаи и традиции, самобытную мордовскую культуру. 

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова в своем выступлении подчеркнула колорит праздника: яркие костюмы и звонкие голоса участников. «Все это способствует объединению и сохранению духовных ценностей и развитию самобытной мордовской культуры, ее популяризации на чувашской земле», — отметила министр.

Много теплых слов было высказано почетными гостями фестиваля. Много наград и памятных подарков было вручено тем, кто продолжает развивать мордовскую культуру и традиции.  

Каждый народ на земле имеет свои обычаи и верования, свой язык и легенды, и свою историю. Мордовский народ прошел немалый исторический путь, пережил многие события, создал богатую самобытную и духовную культуру, сохраняя и преумножая ее и поныне.

Все лучшее смогли представить на празднике его участники: это и блюда национальной кухни, и выставки народных умельцев, и мордовский быт, и культуру, и старинные обряды. Напольновцы продемонстрировали гостям фрагмент мордовской свадьбы, а  также мастер-класс по лепке мордовских пельменей. 

И полились над Напольным мордовские песни в исполнении творческих коллективов. Своим исполнением радовали ансамбль ложкарей «Килейне» Напольновского СДК; Народный вокальный ансамбль «Лейне» Алтышевского сельского дома культуры Алатырского района; Мордовский народный фольклорный ансамбль «Умарина» Сигачинского сельского Дома культуры  Батыревского района; Народный фольклорный ансамбль «Горнипов» Малокармалинского Центрального сельского дома культуры  Ибресинского района; танцевальный коллектив «Шевле» Шемуршинского районного Дома культуры; народный ансамбль русской песни «Поречанка» районного Дворца культуры.   

ФОТОРЕПОРТАЖ

Читайте также: