Состоялось торжественное открытие кинозала

24 декабря в Порецком районе состоялось торжественное открытие нового кинозала.

В церемонии открытия приняли участие заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова, глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев, глава администрации Порецкого сельского поселения Александр Барыкин.

В вестибюле районного Дворца культуры гостей встречали с хлебом-солью. Народный ансамбль русской песни «Поречанка» приветствовал гостевой песней. В фойе были организованы выставки: рисунков и поделок  «Новогодняя фантазия», фото-выставка «Поречье в зимних пейзажах». Новогодние персонажи Дед Мороз и Снегурочка, сказочные герои создавали праздничное настроение. Официальную часть мероприятия открыл торжественным маршем церемониальный отряд барабанщиц Порецкой школы.

В своем приветственном слове Евгений Лебедев подчеркнул, что Правительство Чувашии уделяет большое внимание развитию сельских территорий. Строятся социальные объекты, создаются условия для трудоустройства, для культурного досуга, он выразил уверенность, что новый кинозал станет излюбленным местом встреч и отдыха не только молодежи, но и представителей старшего поколения. Ведь здесь, на большом экране, в высоком качестве, будут демонстрироваться премьерные фильмы, выходящие в прокат.

Поздравляя жителей Порецкого района со значимым событием, Елена Чернова отметила, что это уже 19-й кинозал в республике, открытый в рамках программы Фонда кино. «Хотелось, чтобы такие события, как открытие кинозалов, приближали нас к большой культуре», — резюмировала Елена Чернова.

 Александр Барыкин в своем выступлении отметил, что для поречан открытие кинозала — это яркое событие. «Старшее поколение помнит, как когда-то в районном центре «крутили кино», однако на протяжении многих лет посмотреть фильм на большом экране сельчане не могли. Фонд кино вернул такую возможность. Хочется надеяться, что кинозал будет востребован», — сказал Александр Барыкин.

От имени сельчан благодарность руководству республики и района за открытие кинозала выразила жительница с.Порецкое Нина Шабалкина, учащиеся МАОУ «Порецкая СОШ». 

Под звуки музыки открываются двери в зрительный зал. В день открытия кинозала в киноафише значилось сразу четыре киносеанса, а первым показом стала демонстрация фильма «Огонь», что пришел в село одновременно с его московской премьерой.

Кинопоказы будут проходить в четверг, субботу, воскресенье по 4-5 киносеансов в день. В обновленном  кинозале пройдут замечательные фильмы отечественного производства; самые маленькие зрители увидят любимые мультфильмы.

С киноафишей зрители смогут ознакомиться на официальных сайтах администрации Порецкого района, МБУ «Централизованная клубная система» Порецкого района и на их страницах в социальных сетях.

Читайте также: