Состоялся республиканский семинар-практикум по представлению сведений об организациях культурно-досугового типа за 2020 г.

В Республиканском центре народного творчества «ДК тракторостроителей» состоялся республиканский семинар-практикум по разработке и представлению документов годовой отчетности «Учет, отчетность и перспективное планирование культурно-досуговой деятельности КДУ». В работе семинара приняли участие специалисты отделов культуры администраций муниципальных районов и городских округов, культурно-досуговых учреждений муниципальных районов и городских округов Чувашии, ответственные за сбор и представление годовых сведений об организациях культурно-досугового типа по форме федерального статистического наблюдения № 7-НК. Новая форма 7-НК утверждена Приказом Росстата № 616 от 05.10.2020.

С требованиями к учетным документам культурно-досуговых учреждений, к документам годовой отчетности, предоставляемых КДУ Чувашии, с методологией мониторинга национальных целей в соответствии с Указом Президента РФ от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» ознакомила Дилек Вера Васильевна, зав. информационно-аналитическим отделом РЦНТ «ДК тракторостроителей».

Было также проведено практическое занятие, в ходе которого участники познакомились с новой формой федерального статистического наблюдения № 7-НК, с изменениями, которые в ней произошли, с указаниями по заполнению формы, с алгоритмом введения статистической информации в автоматизированную информационную систему сбора, обработки, хранения и анализа государственной и отраслевой статистической отчётности (АИС «Статистическая отчетность отрасли» Министерства культуры Российской Федерации») и возможностями данного информационного ресурса.

К семинару были разработаны методические указания «Разработка и представление документов годовой отчетности культурно-досуговых учреждений за 2020 г. (в том числе – по форме № 7-НК) и планирование деятельности на 2021 год» и рекомендации по заполнению информационных материалов, предоставляемых в АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии.

Шаблоны формы и свода годовых сведений об учреждениях культурно-досугового типа представлены в «Виртуальном методическом кабинете» на официальном сайте РЦНТ «ДК тракторостроителей».

Читайте также: