Ежегодную культурно-образовательную акцию «Ночь искусств» районный историко-краеведческий музей и картинная галерея проводят в онлайн-формате

 Районный историко-краеведческий музей и картинная галерея присоединяются к акции «Ночь искусств».

Наша встреча   посвящена изобразительному искусству. Художники и скульпторы, дизайнеры и архитекторы – все эти люди ежедневно привносят в нашу жизнь красоту и гармонию. Благодаря им мы рассматриваем статуи в музеях, любуемся живописными полотнами, удивляемся красоте старинных построек.

В рамках всероссийской акции «Ночь искусств»  мы предлагаем виртуальную выставку  «Искусство лечит души», где представлены  художественные произведения мастеров кисти, уроженцев Порецкого района.

Родимый край… Порецкая  земля… Земля, вдохновлявшая великих мастеров слова и рождавшая  талантливых писателей, художников, деятелей науки и культуры —  сохранившая обычаи, традиции, самобытный характер поречан.

Выставку представляют:  заслуженный художник России, народный художник Чувашии, лауреат Государственной премии Чувашской Республики Н. П. Карачарсков,  заслуженный художник Чувашской Республики, член Союза Дизайнеров России и Чувашии, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств г. Санкт-Петербурга

 А. В.  Ильин,  М.В.  Колчин,  А.Ф. Волков,  С.А. Красикова,  И. П. Родионов,  Т.В. Коптелова,  Н.Н.  Маторкина,  Е.Ю. Яковлева.

       Картины  Николая  Прокофьевича  Карачарскова  — это полувековая, художественная летопись крестьянской жизнедеятельности в Чувашии. Когда на холсте живые конкретные люди, переросшие в художественные образы и ставшие типичными современниками — это уже —    историческая  правда. За плечами Н.П. Карачарскова большая жизнь, отмеченная беззаветным служением культуре.
        Имя  Александра Владимировича  Ильина — одно из наиболее известных в Чувашии. Его художественные  полотна радуют посетителей  яркими и насыщенными произведениями. Творчество художника представлено в разных видах и жанрах изобразительного искусства:  пейзаж, портрет, натюрморт.  Высокие живописные качества произведений А.В. Ильина  определяют его успех на выставках.

Михаил Васильевич Колчин  известен как участник многих республиканских выставок. Тема творчества Михаила Колчина – природа и люди Присурья. Иван Павлович Родионов в своем творчестве  передает  всю красоту и неповторимость своей малой Родины — прекрасной деревни Пехорка и ее окрестностей.

Нежные акварельные работы  преподавателя  изобразительного искусства Порецкой СОШ  Светланы Анатольевны Красиковой, практически невесомые и чрезвычайно жизнеутверждающие, сложные технически, но в тоже время понятные посетителям всех возрастов.

Судьба и творчество художника Алексея Федоровича  Волкова связаны с Порецким районом, поэтому, наверное, не случайны в его работах мотивы, навеянные родным краем.

 Татьяна Витальевна Коптелова  – художница, имеющая свое лицо, свой почерк. Натюрморты на  выставке занимали едва ли не главенствующее место.

 Наталия  Николаевна  Маторкина  – преподаватель Порецкой детской школы искусств, обучает подрастающее поколение живописи и рисунку. Она работает в живописи графике, декоративно-прикладном искусстве.

Елена Юрьевна  Яковлева — художник-профессионал, педагог с опытом работы. Преподаёт «Основы рисования» на курсе «Ландшафтный дизайн» в г. Подольск. Под её руководством ведётся курс «Основы живописи» для взрослых.

 Родник жизни – это красота, которая многому учит, воспитывает в нас доброту и любовь к прекрасному. Потому, что радость жизни – в творчестве, во всех его проявлениях. Именно художники, и по большей части художники пейзажисты помогают нам зрителям заглядывать почаще в свою душу, посредством раскрытия и своей души.

Виртуальная выставка  даст возможность  посетителям  приобщиться к искусству в полном объеме, ведь девиз акции по прежнему остается неизменным «Искусство объединяет».

ФОТОРЕПОРТАЖ

#всемьеединой #Мывместе21 #КультураЧувашии #Чувашия #Порецкийрайон #живопись #галерея #художники

Читайте также: