Народный ансамбль русской песни «Поречанка» — Дипломант Гра-При Республиканского фестиваля-конкурса народного творчества «Салют Победы»

По условиям положения конкурса в Фестивале принимают участие творческие коллективы и отдельные исполнители клубных учреждений Чувашской Республики вноминациях:

— «Театрализованное представление»;

— «Концертный номер» в категориях: фольклор, вокальный ансамбль, ансамбль песни и танца, хореография, ВИА.

Народный ансамбль русской песни «Поречанка» исполнил 2 разнохарактерных произведения, одно из которых на патриотическую тематику (военную песню, песню военных лет, песню о своей стране, о столице и ее городах, о мире и дружбе народов) вноминации «Концертный номер», категории «вокальные ансамбли». В исполнении народного ансамбля русской песни «Поречанка» прозвучали баллада о солдате «В небо белым голубем» и авторская песня о Порецком «Деревня моя», муз. И Лёсиной, сл. Е. Гавриловой, в соавторстве с Е.Стёксовой.

Республиканский фестиваль-конкурс, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, проводится в целях пропаганды художественными средствами героической истории и воинской славы Отечества, воспитания уважения к памяти его защитников, патриотизма у граждан, повышения исполнительского мастерства любительских коллективов, создания высокохудожественного репертуара героико-патриотической и гражданственной тематики, активного участия коллективов народного творчества в мероприятиях, посвященных знаменательным датам военной истории России и Великой Отечественной войны. Целями и задачами фестиваля являются:

-пропаганда героической истории и воинской славы Отечества, воспитание уважения к памяти его защитников, патриотизма у граждан;

-широкая популяризация достижений народного творчества, культуры исполнительства и создание высокохудожественного репертуара героико-патриотической и гражданской тематики;

-укрепление разносторонних творческих, культурных и дружеских связей между коллективами народного творчества;

-обмен творческими достижениями в области народного творчества;

-повышение исполнительского мастерства и профессионального уровня коллективов и отдельных исполнителей;

-выявление и поддержка новых исполнителей народной песни времен войны;

-развитие различных жанров народного творчества.

Читайте также: