В Порецком районе состоялось торжественное вручение юбилейных медалей ветеранам и труженикам тыла

25 февраля ветеранам Порецкого района были вручены первые юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Мероприятие прошло в администрации Порецкого района. В нем приняли участие: участник Великой Отечественной войны из с. Анастасово Николай Григорьевич Курышин; труженики тыла Николай Иванович Горзин, Василий Петрович Горбылев, Виктор Александрович Коротков, Николай Васильевич Мартемьянов, Николай Алексеевич Петров, Клавдия Константиновна Прокопьева, Владимир Алексеевич Соловьев, Василий Кондратьевич Симаков, Анна Николаевна Чибрикина, Юрий Александрович Шпынев; главы сельских поселений, кадеты Порецкой средней школы, родственники.

В этот особый праздничный день ветеранов приветствовали глава Порецкого района Леонид Васильев и глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев.

Обращаясь к собравшимся, Евгений Лебедев выразил слова искренней благодарности за то, что мы, молодое поколение россиян, живем под мирным небом в свободной стране. «Великая Отечественная война была испытанием на прочность. Вы с честью выдержали все тяготы, уготованные войной. Поречане внесли большой вклад в дело Победы: за годы войны на фронт ушло 8519 поречан. С полей сражений не вернулось 5320 защитников Отчизны. Огромная благодарность вам — нашим ветеранам за то, что вы и сегодня находитесь в боевом строю, помогаете воспитывать нашу молодежь. Здоровья вам, благополучия и долгих лет жизни», — сказал Евгений Владимирович. Он также отметил, что на сегодняшний день в районе осталось 8 участников Великой Отечественной войны, 207 тружеников тыла, в том числе 32 вдовы участника Великой Отечественной войны.

Сегодня из рук Леонида Васильева и Евгения Лебедева юбилейные медали получили 11 ветеранов.

Труженица тыла из Октябрьского сельского поселения Анна Чибрикина поблагодарила молодое поколение за уважение и внимание к ветеранам и дала наказ: «Никогда не забывать тех, кого уже нет с нами».

Своими воспоминаниями о военном лихолетье поделился труженик тыла из Кудеихинского сельского поселения Юрий Шпынев.

После вручения музыкальное поздравление для уважаемых ветеранов подготовили солисты районного Дворца культуры, которые исполнили песни о войне и о России.

Завершилось мероприятие чаепитием. За чашкой чая в теплой обстановке они вспоминали минувшие дни, своих односельчан, тех, кому не пришлось дожить до важной даты в истории нашей страны – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Читайте также: