«Узоры земли чувашской» — выставка детского творчества ко Дню чувашской вышивки

26 ноября отмечается День чувашской вышивки в Чувашской Республике. Указ о его учреждении подписал Глава республики Олег Николаев. Дата выбрана не случайно. В старину чувашские женщины садились за вышивку в свободное от земледельческих работ время. 

В  Порецкой картинной галерее  работает выставка «Узоры земли чувашской». В экспозиции представлены произведения прикладного искусства в разных техниках, детские рисунки. Авторами работ стали обучающиеся Порецкой детской школы искусств. В своих работах ребята передали красоту и богатство чувашской вышивки. Выставку украшают предметы этнографии, образцы вышивки, изделия с национальным орнаментом  из домашнего архива Н. Маторкиной.

На занятиях в школе искусств, дети совместно с преподавателем по живописи и рисунку  Н. Маторкиной и преподавателем по  ДПИ Е. Прохоровой  узнают много нового о цветовой символичности и гармоничности чувашского орнамента, в котором заложены красота души и мудрость нашего народа. Посетив выставку,  можно узнать об истории этого вида народного творчества, значении используемых узоров и цветов.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Читайте также: