Порецкое отпраздновало 431-ю годовщину со дня своего основания

27 августа поречане отметили 431-ю годовщину со дня основания своего села. Радость праздника с жителями Порецкого разделила депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алла Салаева.

В торжестве приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов;заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики — председатель Комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам Виктор Горбунов;депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Мельников.

Праздничные мероприятия развернулись на Центральной площади. Вниманию гостей была представлена детская аллея творчества, с присущей детям непосредственностью они делились своими талантами, чем и тронули гостей. Гостевые столы сельских поселений представляли блюда деревенской кухни и местный колорит.  

Официальная часть началась с театрализованной композиции, передающей историческое наследие села, были представлены элементы, которые легли в основу герба Порецкого.

Торжественную часть праздника открыл глава Порецкого сельского поселения Александр Барыкин. В своем поздравлении он поблагодарил односельчан за участие в развитии сельского поселения. «Надеюсь, этот праздник станет ярким, жизнерадостным, запоминающимся торжеством, вдохновляющим на дальнейшие благие дела и начинания», — отметил в своем выступлении Александр Ефимович.

С теплыми словами поздравлений выступили Леонид Васильев и Евгений Лебедев, который отметил, что Порецкая земля всегда славилась гостеприимством, а люди Поречья умеют не только хорошо работать, но и достойно проводить праздники. Он пожелал всем присутствующим здоровья, благополучия, мира и добра.

Приветствуя поречан, Алла Салаева отметила, что Порецкое богато людьми, которые честно трудятся, созидают, прославляют своими успехами Чувашию и Россию. Она пожелала позитива и успехов в делах.

Павел Данилов в своем выступлении отметил, что с Порецким районом, с родным Поменьем он связан незримой нитью. Все его детство прошло в наших краях. И рад сегодня быть вместе с поречанами. Он вручил Александру Барыкину приз за победу Порецкого поселения в VI-м Всероссийском конкурсе федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в категории «Историческое поселение».

Виктор Горбунов и Сергей Мельников в очередной раз пожелали сельчанам крепкого здовоья и благополучия, а также поблагодарили за тот вклад, который они ежедневно вносят в развитие не только своего села, но и в целом республики. 

Свое поздравление поречанам адресовали главы сельских поселений.

В ходе торжественной части состоялась церемония награждения жителей села — представителей разных профессий за многолетний добросовестный труд и активное участие в общественной жизни села и района.

Так же были отмечены поречане в различных номинациях. Борис Петрович и Валентина Сергеевна Тургеневы 23 августа отметили 60 лет совместной супружеской жизни. Семья, в которой царит уважение и взаимопонимание, является ярким примером для молодых людей.

Был вручен подарок самому юному жителю села Егору Кормилину, который родился 11 августа. 

На сегодня самым старейцшим жителем Порецкого является участник Великой Отечественной войны Юрий Гришин.В апреле ему исполнилось 96 лет. 

Также были вручены Дипломы за  благоустройство своих придомовых территорий семьям ИвановыхЛазаревыхКадичевых.

В День села поздравления прозвучали в адрес именинников и юбиляров. 

Все, кто был на празднике, искренне приветствовали молодых родителей, принявших участие в конкурсе детских колясок. Сколько фантазии, сколько сил было вложено каждой семьей при подготовке к конкурсу! 

В культурной части праздника приняли участие ведущие творческие коллективы района. С праздником поречан поздравил ансамбль народной музыки «Раштав».

Далее День села продолжила дискотека, фаер-шоу и световое шоу.

ФОТОРЕПОРТАЖ 1: Официальная часть. 

ФОТОРЕПОРТАЖ 2: Выставки и конкурсы.

Читайте также: