В День России в Порецком районе отметили праздник «Акатуй»

В День России в Порецком районе прошел праздник песни, труда и спорта «Акатуй-2022».

Традиционно праздник проводится после завершения всего комплекса весенне-полевых работ, поэтому особое внимание здесь уделяется труженикам сельского хозяйства, передовикам производства. Вместе с тем праздник хранит в себе традиции, прививающие любовь к родной земле и уважение к крестьянскому труду, объединяющий людей всех возрастов и рода занятий.

Праздник прошел на стадионе «Сура». Все, кто прибыл на районное мероприятие, не обошел стороной выставку сельскохозяйственной техники. Линейку представили современные образцы тракторов и прицепных орудий, которые работают на полях нашего района.

Жителей района с завершением весенних полевых работ поздравили: глава Порецкого района Леонид Васильев; глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев; руководитель Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрий Сержантов; заместитель председателя Государственного Совета Чувашской Республики — председатель комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам Виктор Горбунов; депутат Государственного Совета Чувашской Республики Константин Степанов; председатель Порецкого землячества Александр Ильин; директор Чебоксарского института (филиала) ФБОУ высшего образования «Московский политехнический университет» Александр Агафонов;начальник Упраления сельского хозяйства администрации Сеченовского муниципального района Сергей Каледин; начальник отдела бухгалтерского учета, отчетности и контроля Чувашпотребсоюза Марина Скороходова

С приветственным словом к землякам обратился глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев. В своем выступленииЕвгений Владимировичпоблагодарил всех тружеников села, вложивших свой труд, энергию, талант в достижение результатов социального-экономического развития района. Пожелал всем здоровья и благополучия.

С праздником жителей района поздравил Дмитрий Сержантов. Он зачитал приветствие в адрес поречан от имени Главы Чувашской Республики Олега Николаева.

Затем состоялась церемония вручения государственных и муниципальных наград. Традиционно на празднике песни, труда и спорта были награждены победители районных соревнований по итогам весенне-полевых работ текущего года и по увеличению производства продукции животноводства за 2021 год.

В рамках празднования Дня России семерым юным гражданам района были вручены паспорта гражданина Российской Федерации.  

После церемонии награждения теплые слова поздравлений в адрес тружеников земли порецкой звучали от всех гостей праздника.

Украшением праздничной программы стало выступление поп-фолк группы «Земляки».

Рассказывая о выставках, которые посетили гости и участники праздника, хочется отметить выставку, посвященную Году выдающихся земляков, а также сельские подворья. Каждое из двенадцати поселений района представило свой неповторимый быт, самобытную культуру, в экспозициях были также представлены вещи старины глубокой. Все это можно было потрогать руками и испробовать в деле.

Всех приверженцев спорта собрала спортивная площадка, где интересно и зрелищно проходили соревнования по волейболу, мини-футболу, армрестлингу.

Развлечения были организованы и для детей: батуты, карусели, различные аттракционы, электромобили, катание в повозке.

ФОТОРЕПОРТАЖИ:

— Выставка сельскохозяйственной техники

— Выставка сельских подворий и народных умельцев

— Торжественная часть праздника и церемония награждения

— Спортивный и детский блок

Читайте также: