В Порецком районе прошел Межрегиональный семинар-практикум руководителей мордовских самодеятельных творческих коллективов

Сегодня на базе Порецком РДК состоялся Межрегиональный семинар-практикум руководителей мордовских самодеятельных творческих коллективов.

В работе семинара приняли участие руководитель Дома Дружбы народов  Минкультуры Чувашии Юрий Токмаков; профессор кафедры народной музыки Института национальной культуры Мордовского государственного университета им. П. Огарева Светлана Колесникова; доцент кафедры хореографии Института национальной культуры Мордовского государственного университета им. П. Огарева Мария Костерина; начальник отдела культуры, по делам национальностей, архивного дела и информационного обеспечения Нина Грачева; представители республиканского центра народного творчества, творческие  коллективы  Напольновского, Рындинского, Сыресинского сельских домов культуры и Порецкого РДК.

В своем выступлении Юрий Токмаков отметил, что подобные семинары в республике проводятся ежегодно. В Комсомольском районе была организована встреча с татарскими коллективами. В Доме Дружбы народов прошла учеба для русских коллективов. Он выразил благодарность  творческим коллективам Порецкого района за активное участие в мероприятиях различного уровня.

С приветственным словом  к участникам семинара обратилась Нина Грачева, она рассказала о развитии отрасли культуры района, об организации работы по популяризации национальной культуры.

На семинаре были рассмотрены вопросы по сохранению, развитию музыкального творчества и народных традиций, современные методы и специфика разучивания мордовских народных песен, как неотъемлемой части мордовской традиционной культуры.

В ходе  мероприятия состоялись показательные выступления народного вокального ансамбля народной песни «Эрзянка» и  хореографической студии «Зеркало».

С коллективами народного творчества был проведен мастер-класс по методике разучивания мордовских народных песен, а также практическое занятие с элементами традиционных мордовских танцев.

Читайте также: