«Ночь перед Рождеством» На сцене Порецкого РДК

В стенах Порецкого районного Дворца культуры прошла встреча юных зрителей с театральной труппой Чувашского государственного театра кукол.

Столичные артисты не в первый раз предоставляют на суд зрителей свои постановки. В этот раз юные поречане имели возможность посмотреть пьесу «Ночь перед Рождеством». Перед показом спектакля для школьников артистами был организован и проведен мастер – класс.

В основе сценической версии известной повести Гоголя лежит романтическая любовь двух главных героев: Вакулы, бедного кузнеца, и Оксаны, дочери богатого казака Чуба. Не сразу молодые обретают свое счастье: долгая предрождественская ночь дает им испытания.

Кузнецу Вакуле даже приходится столкнуться с нечистой силой, чертом, который, однако, сослужит ему хорошую службу: доставит в Петербург во дворец к императрице, чтобы попросить у царицы позолоченные черевички для любимой девушки.

И у Оксаны была своя дорога… Поначалу она была не слишком любезна с Вакулой. Впервые встревожилась лишь тогда, когда кузнец пропал (отправился в столицу за башмачками). А поняла, что по-настоящему любит Вакулу, когда вопреки всему люду не поверила, что юноша утопился в проруби. Сердце подсказало ей, что жив любимый. Так оно и вышло. Возвратился кузнец в Диканьки с черевичками для Оксаны, о которых она так мечтала, да только не нужны они ей теперь вовсе.

Напоминаем, что благодаря проекту «Пушкинская карта» школьники и молодые люди в возрасте до 18 лет имеют возможность знакомиться с мировым художественным наследием.

Читайте также: