Акция-поздравление «От всей души!» в Порецком историко-краеведческом музее

В осеннем календаре есть необычная дата — это День уважения людей старшего поколения. В рамках празднования Дня пожилого человека, в Порецком историко-краеведческом музее проходит акция-поздравление «От всей души!». Сотрудники музея поздравляют и благодарят за добрые дела, друзей музея, активных участников культурно-досуговых мероприятий, дарителей уникальных экспонатов.

Почётный гражданин Порецкого района, народный академик Чувашии,  председатель общественного совета Порецкого района, руководитель  совета  музея, краевед, автор десяти книг  об истории и знаменитых людях Порецкого района Николай Васильевич Лоскутов оказывает огромную помощь сотрудникам музея в научно-исследовательской работе. Николай Васильевич – уникальный, добрейшей души человек, любящий свою родину, землю. Это тот человек, про которого говорят, что «люди тянутся к нему». Он уважительно относится ко всем окружающим людям. Всегда внимательно выслушает, подбодрит, подскажет, поможет и делом и советом. 

Тамара Васильевна Илюхина родилась в селе Любимовка. О родной деревне отзывается с особой теплотой и нежностью. Ведь там прошли ее детство, отрочество и юность. Ее профессия – бухгалтер. Тамара Васильевна ветеран труда, награждена знаком «Почетный работник общего образования РФ», многими почетными грамотами и благодарностями. В доме всегда порядок, чистота, уют и какая-то особенная гостеприимная атмосфера. Глядя на нее понимаешь, насколько это открытый, доброжелательный и приветливый человек. Тамара Васильевна интересуется историей родного края, собрала богатую коллекцию предметов быта и этнографии, часть которой подарила историко-краеведческому музею.

Как и у большинства людей старшего поколения, у Светланы Сергеевны Усковой позади большой и трудный жизненный путь. Он пройден с честью и достоинством, уважением окружающих людей. Она обычная русская женщина, испытавшая на своем веку и радости, и горести. Ее судьба похожа на судьбы многих людей. Родилась за десять дней до войны. Ей есть что вспомнить, о чём рассказать. В 1956 году окончила Порецкую среднюю школу, затем кооперативный техникум по специальности «бухгалтер». Долгие годы трудилась бухгалтером на предприятиях родного района.

Антонина Павловна Воронкова родилась в первый год начала Великой Отечественной войны и в малолетнем возрасте уже испытала все тяготы военного лихолетья. Ее профессия – учитель русского языка и литературы. Антонина Павловна   около сорока лет жизни посвятила воспитанию и обучению подрастающего поколения. Имеет многочисленные грамоты за плодотворную работу, достигнутые успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения. Она ветеран педагогического труда. Находясь на заслуженном отдыхе, годы работы в школе вспоминает с теплотой и любовью. Светлый человек с открытой душой, всегда дарит хорошее настроение тем, с кем общается.

Антонина Ивановна Пугачева родилась и выросла в селе Анастасово Порецкого района. Долгие годы она жила и трудилась на крайнем севере. Уйдя на заслуженный отдых, вернулась на родину. Наконец появилось время для любимых дел. Ее вдохновляет природа родного края, прогулка по лесу. Она считает что «каждый уголок земли по-своему прекрасен и достоин восхищения». Антонина Ивановна женщина с сильной волей и светлой душой. И сегодня она улыбается, радуется каждому дню и ясному небу над головой.

Читайте также: