Всероссийская акция «Культурный хоровод»

29 апреля празднуется Международный день танца. Посвящен он абсолютно всем танцевальным стилям и является поводом хорошенько потанцевать для каждого, кто увлечен этим видом искусства.

День 29 апреля был выбран специально — это дата рождения «отца современного балета» Жан-Жорже Новерре (1727-1810). Именно этот французский балетмейстер пришел к идее отделить балет от оперы. Во времена его жизни балет был только небольшим танцевальным эпизодом в опере и не существовал как отдельный вид искусства.

По задумке основателей, Всемирный день танца должен соединить все танцевальные стили в единую форму искусства. Танцы не имеют языкового барьера, поэтому именно они стали «мостом», соединяющим разные культуры. С их помощью во все страны несется призыв к преодолению политических, культурных и этнических границ.

В этот день прошла Всероссийская акция «Культурный хоровод», приуроченная к Международному Дню танца. Акция разработана с целью привлечения внимания широкой аудитории к результатам деятельности в рамках национального проекта «Культура». Участие в акции принял коллектив хореографической студии «Зеркало» Порецкого РДК.

Читайте также: