Сотрудники историко-краеведческого музея и картинной галереи приняли участие республиканском семинаре «Итоги работы музеев в 2020 году»

В этом году Чувашский национальный музей отмечает 100-летие со дня образования.

Чувашский национальный музей — главное хранилище памятников истории, материальной и духовной культуры чувашского, русского, марийского и других народов, проживающих в Чувашии на протяжении многих веков. Это самый посещаемые музей Чувашской Республики. В начале семинара министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова поздравила коллектив Чувашского национального музея с юбилейной датой – 100 лет со дня образования. Затем были вручены награды победителям Конкурса профессионального мастерства музейных работников Чувашской Республики.

 Конкурс проводился по 5 номинациям: «Верность профессии», «Нестандартный музейщик», «Молодой музейщик», «Куратор выставки», «Диалог с наследием».

При оценке работ оценивались критерии:

— высокие достижения в различных направлениях музейной  деятельности (научно-исследовательской, научно-экспозиционной, научно-фондовой, культурно-образовательной);

— общественное признание и значительный вклад в культуру региона и на межрегиональном уровне;

-участие в развитии межмузейного и межотраслевого сотрудничества.

Сотрудники Порецкого историко-краеведческого музея и картинной галереи Т.Н. Куртыгина, А.В.Фадеева принимали участие в номинациях: «Верность профессии»,  «Диалог с наследием».

Повышая социальную значимость и престиж профессии музейного работника, поддерживая талантливых специалистов, содействующих развитию музейного дела Чувашской Республики было выявлено 15 финалистов.

 Т.Куртыгина и А. Фадеева в своих номинациях заняли 3-е место.

В завершении семинара прозвучали поздравления со 100-летием Чувашского национального музея от коллег из музеев республики.

Директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова поблагодарила за теплые слова поздравлений и отметила, что у музеев республики общая история и общее важное и ответственное дело. «Мы должны держать высокую планку, заданную нашими предшественниками», — отметила она.

Читайте также: