В Порецкой картинной галерее открылась выставка Николая Карачарскова «Любовь и боль моя, Россия»

5 марта, после завершения работ по ремонту и реставрации зданий районного историко-краеведческого музея и картиной галереи, их залы принимали первых посетителей. Сегодня в Порецкой картинной галерее состоялось открытие выставки заслуженного художника России, народного художника Чувашской Республики Николая Карачарскова «Любовь и боль моя, Россия». В мероприятии принял участие глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев.

В своем приветственном слове Евгений Лебедев поздравил Николая Карачарскова с открытием выставки, вручил благодарственное письмо, отметил, что наш земляк обладает уникальным талантом, который позволяет языком изобразительного искусства очень точно и выразительно донести обществу значение патриотизма и любви к малой родине, рассказать о человеке труда, укладе жизни русской глубинки.

Администрация Порецкого района сделала картинной галерее подарок: художественное произведение «Портрет академика-кораблестроителя А.Н. Крылова». Портрет представлен в экспозиции выставки.

В заключение своего выступления Евгений Лебедев пожелал плодотворной работы выставки, вдохновения и дальнейших успехов ее автору: «Чтобы еще не раз Ваши работы радовали поречан и гостей района!», — сказал он.

Начальником отдела культуры, по делам национальностей, архивного дела и информационного обеспечения Ниной Грачевой было отмечено, что удивительно целостное и эмоционально насыщенное, многогранное творчество Николая Прокофьевича занимает достойное место в изобразительном искусстве чувашского народа.

Теплые слова приветствий и поздравлений в адрес художника звучали от  друзей, коллег, художников-поречан. Они благодарили за вклад в сохранение исторического и культурного наследия Порецкого края.

Николай Прокофьевич Карачарсков родился в деревне Шадриха. Всю свою жизнь он воспевает людей села и красоту родных пейзажей. Именно он в начале семидесятых стал организатором творческой бригады «Сельские зори», работа которой сделала возможным появление на селе народных картинных галерей. Основными героями его полотен остаются родная природа и деревенские жители, которых он находит в самой гуще жизни и пишет с натуры.

Николай Карачарсков – гордость Порецкого района. Здесь, в деревне Шадриха, он построил свою картинную галерею. Им гордятся не только потому, что имя Карачарскова занесено в книгу «Лучшие люди России», но и потому, что для каждого, кто видел его картины, с ними связаны сильные личные чувства.

На  выставке представлено свыше 70 произведений. В каждой картине ​ отчетливо выражена позиция художника, его потребность донести до зрителя своё понимание и любовь к человеку труда, родной земле. Здесь много света, добра и правды. По этим работам можно проследить всю непростую историю нашей страны.

В своем ответном слове художник вспоминал свой долгий и непростой творческий путь, своих педагогов. Выставка — это всегда своеобразная тема, всегда выстрадана и автор делится со зрителем тем, что наиболее дорого ему. 

Выставка будет работать до 15 мая текущего года.

Читайте также: