С участием министра культуры Чувашии Светланы Каликовой состоялось подведение итогов отрасли культуры Порецкого района

2 марта с участием министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светланы Каликовой состоялось совещание с работниками культуры Порецкого района, на котором были подведены итоги работы отрасли за 2020 год и намечены задачи на текущий год и ближайшую перспективу.

В этот день также район посетили методисты РДНТ «ДК «Тракторостроителей» и БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики», которые ознакомились с деятельностью сельских домов культуры, а также провели семинары с работниками культуры района. 

Рабочий визит Светланы Каликовой в Порецкий район начался с посещения Напольновского сельского Дома культуры. Здесь она ознакомилась с деятельностью СДК. В ходе обсуждения глава администрации  Порецкого района Евгений Лебедев пояснил, что в прошлом году в клубе проведены ремонтные работы в помещениях библиотеки, фойе, установлены новые окна, на данный момент готов проект капитального ремонта здания, уже прошедший экспертизу.

Затем в районном Дворце культуры состоялось совещание по подведению итогов отрасли за 2020 год. Вначале гости ознакомились с выставкой работ художественного творчества кружков СДК, а также мастера вышивки Светланы Шишкиной.

Открыл мероприятие глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев. Он отметил, что в отрасли культуры Порецкого района работают творческие, активные люди, настоящие профессионалы своего дела. Глава поблагодарил всех, кто работает в отрасли, кто на протяжении многих лет остается верен профессии и вносит свой вклад в развитие культуры Поречья.

С основным докладом выступила начальник отдела культуры, по делам национальностей, архивного дела и информационного обеспечения администрации Порецкого района Нина Грачева. В своем  выступлении она отметила, что основные  события в 2020 году были посвящены Году памяти и славы и празднованию 100-летия образования Чувашской автономной области. Также рассказала о проведении массовых мероприятий в условиях пандемии и о новых формах работы учреждений района. Акцентировала внимание на том, что в 2020 году отрасли культуры района была оказана значительная поддержка в части ремонта домов культуры, музеев, библиотек, в том числе в рамках Национального проекта «Культура». В 2021 году работа в этом направлении будет продолжена.

Министр культуры отметила, что в Порецком районе при непосредственном участии главы администрации ведётся большая работа по сохранению культуры и традиций народов, живущих здесь. Также Светлана Каликова озвучила задачи, которые стоят перед отраслью культуры в 2021 году и ответила на вопросы коллег. Один из них касался функционирования Кудеихинского СДК: «Село большое, работа клуба необходима, но капитальный ремонт здания на данный момент требует большого вложения средств. Нужно ещё раз проанализировать  проектно-сметную документацию. Возможно, построить новое здание дешевле. Нужно думать об эффективности использования бюджетных денежных средств. Сейчас министерство культуры работает над типовыми проектами сельских домов культуры».

Также Светлана Анатольевна заострила внимание аудитории на том, что в своём Послании Глава республики сделал акцент на подготовке кадров для отрасли культуры. А из Порецкого района «ни одного студента на данный момент не представлено в профильном училище и вузе. Нужно растить своих детей, чтобы они возвращались на родную землю работать в сельских домах культуры».

В заключение визита Светлана Каликова посетила один из объектов культурного наследия федерального значения, который остро нуждается в реставрационных работах – здание Порецкой учительской семинарии, открытой по инициативе И.Н. Ульянова в 1870 году.

Читайте также: