Открытие кинозала – новогодний подарок поречанам

В текущем году Порецкий  РДК стал победителем седьмого конкурсного отбора Фонда кино по поддержке кинозалов в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек, в рамках национального проекта «Культура».

Финансовые средства в размере 5 млн. рублей, полученные из федерального бюджета на безвозмездной основе, были направлены на закупку кинопроекционного оборудования.

Поставка и установка кинооборудования осуществлена ООО «Синема Трейд 78» (г. Санкт-Петербург).

Кинозал полностью соответствует требованиям, предъявляемым к современным кинотеатрам. В нем созданы все условия для комфортного просмотра фильмов.

Торжественное открытие кинозала состоится 24 декабря в 10.30 с участием представителей Минкультуры Чувашии и Чувашкино, руководства района.

В фойе РДК гостей и зрителей  встретят Дед Мороз и Снегурочка, сказочные персонажи. Будут работать выставки детского творчества «Новогодняя фантазия», а также фотовыставка «Зимнее Поречье».   

В день открытия кинозала состоится первый сеанс, начало  в 11.10. Зрителей ждет остросюжетный, захватывающий  фильм отечественного производства «Огонь», рассказывающий о героизме пожарных. Режиссер А. Нужный. Продажа билетов осуществляется за 30 минут до начала киносеанса и только по наличному расчету. С киноафишей зрители смогут ознакомиться на официальных сайтах администрации Порецкого района, МБУ «Централизованная клубная система» Порецкого района и в социальной сети «ВКонтакте». 

Мероприятие проводится в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Справочно: С 2016 г. Фонд кино проводит конкурсный отбор учреждений на финансирование мероприятий по созданию модернизированных кинозалов. С 2016 по 2020 гг. состоялось 7 этапов конкурса, в каждом из которых Чувашская Республика принимала участие и входила в число победителей.

С 2016 по 2019 гг. в Чувашской Республике открыто 17 кинозалов (в 2016 г. – 5, в 2017 г. – 7, в 2018 г. – 3, в 2019 г. – 2, в 2020 г. – 1). Новые кинозалы появились в гг. Алатырь, Канаш (2), Новочебоксарск, Шумерля, Аликовском, Батыревском, Вурнарском, Ибресинском, Козловском, Комсомольском, Красночетайском, Мариинско-Посадском, Урмарском, Цивильском, Чебоксарском, Ядринском, Янтиковском районах. 24 декабря 2020 г. открытие кинозала ожидается в с. Порецкое.

18 кинозалов действуют на базе муниципальных учреждений культуры, 1 кинозал – в Торговом доме «Лабиринт» в г. Алатырь (частный кинозал).

Общая сумма привлеченных средств на открытие модернизированных кинозалов составляет 95 млн. рублей федеральных средств.

Читайте также: