Здесь каждый – часть великой победы

2020 год — год празднования 75-летия славной Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Каждый уходящий год все больше отдаляет нас от событий Великой Отечественной войны. С каждым годом все меньше и меньше остаётся участников и свидетелей тех страшных событий.

Сотрудниками музея, совместно с сотрудниками муниципального районного архива, была организована встреча «Народная память. Сохраним Победу!», с тружениками тыла, проживающих в Порецком районе. В район выезжала группа специалистов государственного архива современной истории Чувашской Республики для записи воспоминаний тружеников тыла. Были записаны воспоминания: Александра Филипповича Волкова, Геннадия Александровича Краденова, Александра Михаиловича Скрипилина (Порецкое сельское поселение), Анны Николаевны Чибрикиной (Октябрьское сельское поселение) и Николая Ивановича Горзиа (Кудеихинское сельское поселение).

Ветераны труда рассказали, что выпало пережить каждому из них в годы войны. Их детство и юность пришлись на тяжелые времена. Они самоотверженно трудились на колхозных полях, лесоразработках, в строительстве. Своим трудом внесли посильный вклад в Победу. А ведь было им тогда всего по 6 — 12 лет. Многие из них награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Подведение итогов акции состоялось в муниципальном районном архиве, куда были приглашены дети и внуки ветеранов. Им были вручены мультимедийные издания «Здесь каждый – часть Великой Победы» с записями устных воспоминаний тружеников тыла. Данное издание представляет большую ценность, поскольку оно вобрало в себя живые голоса очевидцев тех далеких событий. Издание состоит из 123 видеозаписей интервью на чувашском и русском языках, снабженные биографическими справками, фотографиями и документами из личных архивов ветеранов. Организаторы акции подчеркнули, что эти записи пополнят уникальные виртуальные выставки и будут использоваться в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Читайте также: