Народный ансамбль русской песни «Поречанка» отмечает юбилейную дату

В 2020 году Народный ансамбль русской песни «Поречанка» отмечает юбилейную дату – 15 летие творческой деятельности. Коллектив создан в сентябре 2005 года при Порецком районном Дворце культуры. В настоящее время в его составе 9 человек

Основатель коллектива Карпова Елена Александровна.

В 2009 году Приказом Министерства культуры по делам национальностей и архивного дела по Чувашской Республике коллектив удостоен звания «народный самодеятельный коллектив художественного творчества».

Ансамбль на протяжении многих лет пользуется уважением и популярностью в районе, республике и даже за ее пределами. Основа деятельности «Поречанки» возрождение, сохранение русской песни и безграничная любовь к ней.

В репертуаре ансамбля обрядовые песни разных областей России, авторские произведения, а также романсы. Народный ансамбль русской песни «Поречанка» использует разные формы исполнения песен: a׳capella, с сопровождением народных инструментов, обработки.

Коллектив является активным участником различных фестивалей и конкурсов не только районного, республиканского и Всероссийского значения, но и Международного значения.

Ежегодно коллектив пополняет копилку своих творческих достижений, участвуя во различных фестивалях и конкурсах. Не смотря на эпидемиологическую ситуацию, в связи с пандемией, 2020 год для коллектива не стал исключением для творческих побед.

Читайте также: