Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Роза Лизакова посетила Порецкий район

21 августа Порецкий район с рабочим визитом посетила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Роза Лизакова. В рамках визита министр встретилась с работниками культуры Порецкого района.

В составе делегации Минкультуры Чувашии во встрече приняли участие: председатель рескома профсоюза работников культуры Чувашской Республики Светлана Демидова; заместитель директора Национальной библиотеки Чувашской Республики Марина Андрюшкина; директор БУ «Государственный центр по охране культурного наследия» Александр Ипатьев; заслуженная артистка Чувашской Республики Августа Уляндина.

Прежде чем перейти к повестке дня, состоялась церемония награждения. Почетного звания «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики» удостоилась директор Порецкого историко-краеведческого музея Тамара Куртыгина

В ходе встречи была рассмотрена Комплексная программа социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 гг. В  обсуждении также принял участие глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев.

В своем докладе Роза Лизакова сделала подробный анализ Программы в масштабе Чувашии и муниципалитета, отраслей экономики и культуры,  рассказала о произошедших позитивных переменах в республике за последние полгода и ожидаемых результатах в ходе реализации Программы.  

Евгений Лебедев проинформировал о проектах, которые в рамках Комплексной программы будут реализовываться на территории района. Всего их 99, из них 7 коммерческих.Более подробно остановились на проектах в сфере культуры: планируется капитальный ремонт Кудеихинского СДК, строительство СДК в с. Сиява, ремонт Напольновского СДК и двух сельских клубов — в сс. Мишуково и Никулино. Также обсуждали тему развития туризма, сохранения в сельской глубинке народного творчества.

В ходе совещания были подняты актуальные вопросы, требующие совместных с Министерством решений. 

В рамках рабочего визита министр посетила объекты культуры Порецкого района. 

Читайте также: