Работники культурно-досуговых учреждений Порецкого района приняли участие во Всероссийском культурном форуме, который прошел в онлайн-формате

14 августа в Чебоксарах на базе Музея чувашской вышивки в онлайн-формате состоялся Всероссийский культурный форум «Фольклор народов Поволжья: современность и традиции», посвященный 100-летию образования Чувашской автономной области.

Организаторами выступили Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» и Чебокарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова.

Возрождение фольклора, народных обычаев, обрядов и праздников – это актуальные проблемы современности. Фольклор, его жанры, средства, методы наиболее полно восполняют и дают яркую картину быта народа, его нравственности, духовности. С точки зрения науки фольклор – это феномен, который заслуживает особого изучения и внимательной оценки. Поэтому на форуме обсужден широкий круг вопросов о роли фольклора в современной жизни человека и общества.

Слушателями всероссийского мероприятия стали специалисты в области фольклористики, истинные энтузиасты — любители и ценители устного народного творчества из разных регионов страны: Марий Эл, Башкортостана, Татарстана, Чувашии, Нижегородской, Иркутской областей, Алтайского края. 

В форуме приняли участие работники культурно-досуговых учреждений Порецкого района. Клубные учреждения нашего района осуществляют целенаправленную деятельность по сохранению традиций народной культуры, развитию художественного творчества, улучшению культурно-досуговой деятельности. Ежегодно ведется работа по сохранению народного творчества, в том числе и фольклора. Действуют 18 фольклорных коллективов. В целях сохранения этнической самобытности народов, проживающих в районе, укрепления межнационального согласия традиционно проводятся фестивали народного творчества, районные праздники и фестивали, а также Дни сел и деревень.

Читайте также: